Продажа гаража без согласия хозяина - возможно ли это для председателя гаражного кооператива?
Документальное оформление купли-продажи недвижимости возможно лишь при условии зарегистрированного в установленном порядке праве собственности. Кооперативный гараж считается собственностью члена ГСК сразу после того, как все паевые взносы в полном объеме уплачены.
Самый простой способ продажи кооперативного гаража – его отчуждение без регистрации перехода права собственности. В таких случаях обе стороны должны обратиться к председателю кооператива. Бывший владелец гаража должен получить у председателя справку о полном погашении пая и написать заявление о выходе из ГСК.
В свою очередь, покупатель письменно извещает председателя и членов ГСК о своем намерении вступить в кооператив. На основании решения общего собрания председатель выдает новому владельцу гаража членскую книжку, и он становится владельцем кооперативного гаража.
Минусы, которые имеет подобная покупка:
покупатель не имеет законного права собственности на имущество и не вправе распоряжаться им;
если земля под кооперативными гаражами будет изъята на государственные нужды, доказать свое право на достойную компенсацию без права собственности не удастся.