Санкт-Петербург, 06.03.2021, 21:41

Бывшая жена требует законные алименты, ссылаясь на статус малоимущей семьи и выплаты из бюджета

Вопрос №18287475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2021, 21:41
Я с женой развелся, живём раздельно,2 детей живут с ней. Я добровольно плачу алименты без суда. Бывшая хочет подать на меня иск в суд на законные алименты, мотивируя тем, что хочет получить статус малоимущей семьи и ссылаться на то что второму ребенку до 7 лет будут выплачивать деньги из бюджета государственного ей 5000 р. Типа мои алименты и ее зп в общем на троих человек является малоимущей. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

При направлении в орган соцзащиты заявления на выплату пособия на ребёнка до семи лет, Ваша жена обязана доказать, что среднедушевой доход на члена семьи меньше прожиточного минимума. В заявлении указывается доход членов семьи. Рассматривая заявление о назначении выплаты, отдел соцзащиты требует представить доказательства, что отец ребёнка платит алименты.

Для разрешения вопроса (поскольку Вы добровольно платите алименты на детей), Вы вправе без обращения в суд составить соглашение о выплате алиментов, удостоверив его у нотариуса.

Всего Вам доброго.

06.03.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я слышал, что можно по соглашению написать 2000 р чтобы бывшая получала пособие с государства, но если проверят что моя офиц зп больше а по соглашению я мало даю, то с меня приставы доберут оставшую часть.

06.03.2021, 22:26

Приставы не доберут в отсутствие исполнительного документа, который выдается судом.

06.03.2021, 22:30

Нет, размер по соглашению не может быть меньше того, что взыскиваются бы в судебном порядке. Без алиментов или без нотариального соглашения она действительно не сможет получать пособия.

06.03.2021, 23:09

Сколько раз в год нужно приносить справку по алиментам моей бывшей в соц. защиту на подтверждение статуса малоимущей?

06.03.2021, 22:33

1 раз в полгода подтверждение статуса.

07.03.2021, 23:13

В соц. защиту мне нужно с работы предоставить бывшей справку об алиметах которые бухгалтер перечисляет или справку о за 2 НДФЛ, если она через суд подаст на меня?

07.03.2021, 11:41

Лучше представить справку о размере произведенный удержаний и перечисленных бывшей жене алиментов.

В Санкт-Петербурге действует закон СПб №728-132 “Социальный кодекс СПб”, в котором и прописаны варианты помощи малоимущим на региональном уровне и Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 г. N 343 "О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Там определены сроки.

07.03.2021, 14:18