Бывшая жена хочет алименты после продажи квартиры - как защититься и что делать, если она сдает жилье

Вопрос №18304788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2021, 18:04

Бывшая жена после развода продала свою добрачную квартиру и купила себе другое жилье с вложением мат кап., я естественно автоматом от его отказался. Сейчас бывшая хочет подать иск в суд на алименты получить исполнительный лист и отнести приставам, ссылается, что ей необходимо подать в соц. защиту сколько алименты она будет получать от меня для получения пособия ребенку до 7 лет типа она малоимущая, мои добровольные алименты ее не устраивают. Я с бывшей живу раздельно, она сейчас временно живёт у своей мамы с детьми, что если она эту новую квартиру будет сдавать, а так и будет продолжать жить у мамы где нет даже где помыться детям так как частный дом, куда мне можно обратиться пожаловаться на бывшую, думаю, что в дальнейшем свою квартиру она захочет сдавать, ведь деньги нужны сейчас ей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На алименты она может спокойно подать.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 28 ГК РФ, 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

А пожаловаться можете в опеку по месту фактического жительства, но думаю толку не будет, а про квартиру она скажет, что сдает ее и денежные средства тратит на нужды детей.

12.03.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей!

В орган опеки и попечительства (Отдел охраны прав несовершеннолетних). Обращение лучше направить в письменной форме, с указанием номера телефона для связи с Вами. Когда Вас вызовут сможете дать свои пояснения по заявлению.

12.03.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ст. 35 Конституции РФ-Каждый человек вправе иметь имущество в собственности, владеть им, пользоваться и распоряжаться единолично.

Квартира вашей бывшей супруги, к ней вы никакого отношения не имеете.

При использовании материнского капитала главное условие выделить доли детям.

Если вы не согласны с местом жительства детей-подавайте в суд и определяйте по суду место жительства ваших детей с вами или с бывшей супругой. Но даже суд не может обязать проживать вашу супругу с детьми в квартире, которую она приобрела.

12.03.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Раз вы отказались от доли, то чего вы сейчас хотите? Палки вставлять? Платите алименты или определяйте место жительства детей с собой. Бывшая не обязана перед вами отчитываться что она будет делать с квартирой.

12.03.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просто я к тому разговор завел, что мол денег не хватает, дети должны жить именно в этой новой квартире, так как опека разрешила мат кап вложить в эту квартиру, так как условия хорошие, а так как жить в ней она с 2 мя детьми не может, она останется у своей матери, а квартиру будет сдавать, дети будут в баню ходить городскую мыться? Да и факт она не законно сдавать собирается.

12.03.2021, 18:21

Разрешение на распоряжение средствами материнского капитала дает ПФР. Про сдачу в найм-чтобы было законно, нужно платить налог на полученный доход.

12.03.2021, 18:33

Если к примеру я по ду к ней жить, я буду содержать семью как раньше, алименты она через приставов будет получать, так как ей нужно получить пособие что она малоимущая и получать денежку до 7 лет ребенку, это не обман государства, мол семья не развалилась?

12.03.2021, 20:28

Если вы развелись-семьи нет. В чем обман? В том, что ваша супруга воспользуется мерами поддержки государства для семей с детьми?!

13.03.2021, 04:03