Долги за неуплату алиментов постоянно росли дело доходило до возбуждения уголовного производства.
Помогите! Остаюсь если что на улице!
10 лет назад я развелся с первой женой. С нею остались проживать ниши 4 несовершенноолетних детей. Я женился во второй раз. Долги за неуплату алиментов постоянно росли дело доходило до возбуждения уголовного производства. Тогда мне посоветовали, чтобы не остаться без всего из-за неуплаты алиментов необходимо подарить второй жене принадлежащее мне 1/6 домовладения, что я и сделал. Прошло десять лет с момента оформления дарственной. Моя дочь, теперь уже совершеннолетняя, подает на меня в суд и требует признать сделку (дарение) недействительной, так как на тот момент интересы моих 4 несовершеннолетних детей не были учтены и на сегодняшний момент за мной числется неуплата по выплате алиментов в размере 60 000 руб.
Вопрос: могут ли сделку (дарение) признать недействительной.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! Если с момента совершения договора дарения прошло более 10 лет ( с даты совершения до даты предъявления иска в суд), то истек установленный законом 10-летний срок исковой давности ( пункт 1 ст.181 Гражданского кодекса РФ). Только не забудьте заявить в судебном заседании (лучше в письменной форме) о применении срока исковой давности. Поэтому просите суд отказать в иске за необоснованностью и истечением срока исковой давности.