«Что делать, если уволенный сотрудник подал иск и состоит на учёте на бирже труда?»

Вопрос №18288259 из г. Москва
опубликован 07.03.2021, 11:55
Как поступить, если сотрудник уволился по принуждению с формулировкой «по собственному желанию», подал иск в суд и состоит на учёте на бирже труда? Если работника восстановят по решению суда с даты незаконного увольнения, какие действия надо предпринять в отношении центра занятости, ведь там работник получает пособие по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разумным будет обратиться в ЦЗ и проинформировать его о вынесенном решении суда. Выплата пособия должна быть прекращена с даты вынесения решения суда, так оно в этой части подлежит немедленному исполнению. При этом обязанности вернуть пособие за период, пока шел суд, у безработного не возникает (хотя попытки ЦЗ вернуть деньги, судя по судебной практике, имели место).

Дела об увольнении по принуждению, как правило, выигрывают работодатели, так что я не стала бы слишком обольщаться на этот счет. Разве что есть "железобетонные" доказательства принуждения.

07.03.2021, 12:19

Уведомить центр занятости, в случае восстановления.

07.03.2021, 12:16

Не факт, что в суде работника восстановят на предыдущей работе. На данный момент момент работник является официально безработным. В центр занятости вы можете сообщить, после решения суда в вашу пользу.

07.03.2021, 12:20

Уведомить ЦЗН о решении суда, пособие отменят тогда.

07.03.2021, 12:51

Добрый день. Если работника восстановят в должности по решению суда, то работодатель выплатит ему заработную плату за все время вынужденного прогула, а пособие надо будет вернуть центру занятости.

07.04.2021, 23:53

Если человек восстановлен на работе с даты декабрь 2020 года и всё это время получал пособие по безработице. Ему нужно будет его возвращать в ЦЗН?

07.04.2021, 23:35

Если этот период попадает в формулировки резолютивной части суда о восстановлении и там говориться о выплате зар. платы за время вынужденного прогула, то возврат пособия булет оправдан, т.к. пособие по безработице это суть компенсация разработка, а если заработок есть, то получение пособия необосновано.

09.04.2021, 10:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034