Развод, алименты и возвращение в общую квартиру - как не потерять деньги и временно не прожить снова вместе

Вопрос №18288332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2021, 12:04
Я развелся, у нас 2 е детей, бывшая просит меня вернуться жить в ее квартиру. Я добровольно выплачиваю алименты почтой без соглашения. Жена хочет подать на малоимущею, для этого она хочет подать иск в суд на алименты, я офиц работаю. До этого всего, я раньше отменил судебный приказ. Я переживаю такую ситуацию, что если я приду к ней жить у нас получаеться, что мы ведём совместное хозяйство, скажет зачем ты будешь платить добровольно и чеки сохранять, мы вместе живём,а она выйждет к примеру 6 мес а то и больше, потом подаск иск в суд на алименты и взыщет с меня потом долг по алиментам. Или пусть сначала подаёт иск в суд, моя бухгалтерия будет переводить сама ей алименты, а уж потом мне можно сходиться для совместного сожительства. Или лучше вообще не рухаться к ней, а жить раздельно, а просто приезжать иногда видеться с детьми. Я в суд сам ещё не подавал на установку общения с детьми, пока жена вроде согласна иногда детей давать видеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваютя с моменты вынесения решения суда или заключение соглашения о выплате алиментов. До этого момента долга по алиментам не возникает и взыскать его нельзя.

07.03.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы с бышей супругой можете заключить соглашение об уплате алиментов на условиях, которые устроят обоих. Это обезопасит вас в будущем от взыскания алиментов через суд (в случае надлежащего исполнения обязательств по соглашению, безусловно).

07.03.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, этот вопрос по возвращению или нет, решать только вам. А мыслите вы правильно, и по алиментам, и по встречам с детьми.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.03.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Во-первых, ваша бывшая жена в любое время вправе обратиться в суд на основании статей 80, 81, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) о взыскании с Вас алиментов на ваших совместных с ней несовершеннолетних детей.

Во-вторых, после получения в суде исполнительного листа о взыскании с Вас алиментов на детей она вправе, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. статьи 9, 21, 22, 30 этого Закона), с письменным заявлением предъявить исполнительный лист:

а) в Службу судебных приставов.

Б) вашему Работодателю.

Также она может исполнительный лист никуда не предъявлять, а хранить дома у себя.

В-третьих, если ваша бывшая жена взыщет с Вас алименты на основании исполнительного листа или нотариального соглашения, то Вы ОБЯЗАНЫ будете ежемесячно ей выплачивать эти алименты на детей до их совершеннолетия. И это не будет зависеть, будете Вы жить с ней вместе или раздельно.

Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом (статьи 99-102 СК РФ), намного сложней будет в дальнейшем при необходимости изменить или отменить.

Что касается получения вашей бывшей женой льготы, как малоимущая, то в этом случае ей потребуется Справка от судебного пристава-исполнителя о размере ваших алиментов.

Удачи Вам.

07.03.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если я раздельно живу добровольно без соглашения плачу и без подачи алиментов через суд, то бывшая не сможет оформиться как малоимущая?

07.03.2021, 14:11

Ничего жена не оформит, ни субсидий и выплат на детей, без подачи на алименты. Но вы можете заключить такое соглашение у нотариуса, так как ТОЛЬКО родители обязаны содержать своих детей, а не государство. См. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

07.03.2021, 14:19

А как мне быть в такой ситуации, если после суда она получает исполнительный лист и не несёт его ни приставам, ни в бухгалтерию, а положит в долгий ящик к себе, мне также нужно будет почтовым переводом выплачивать добровольно с назначением платежа алименты?

07.03.2021, 14:36

Значит никаких пособий и субсидий она не оформит.

07.03.2021, 14:40

Если было вынесено решение суда, то вы можете перечислять алименты добровольно, не забывая сохранять доказательства переводов.

07.03.2021, 14:43

В силу статьи 80 СК РФ вы обязаны содержать детей поэтому если будете направлять переводы почтовыми переводами с указанием что это алименты будет законным и в дальнейшем вас обезопасит.

Кроме того а соответствии с ТК РФ вы вправе написать в организацию где работаете заявление указав что желаете добровольно переводить алименты из своей зарплаты на содержание детей и просить перечислять на счёт своей бывшей указанную вами в заявлении сумму ежемесячно из заработной платы

Удачи.

07.03.2021, 14:44