Санкт-Петербург, 03.04.2021, 16:06

Как решить вопрос раздела имущества после развода и поддерживать связь с детьми?

Вопрос №18367109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2021, 16:06
С женой развелись, дети живут у нее на квартире, я у своих родителей. Сын по телефону сказал, что хочет увидится со мной, но бывшая сказала мне, чтобы я подавал на раздел имущества, возможно типа будет давать видеться с сыном и дочкой, но не факт, я же развелся, жить она не хотела давно и меня постоянно выводит на ссоры, вот я и развелся с этой не нормальной. На порядок видеться не подавал в суд, алименты почтой перевожу на ее адрес, недавно отменил судебный приказ, говорит, что будет подавать иск в суд, так как хочет подать на малоимущую и заявила, что летом с детьми уедет жить в другой город и детей не увижу. Как мне быть с переводом денег детям, если уедет в другой город? Скорее будет жилье сдавать. По поводу раздела я считаю пускай сама подаёт,мебель у неё,а технику я забрал родителям. Остаеться машина Что посоветуете по поводу дележки и стоит ли самому подавать иск или пускай сама идёт,ей же надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации нужно подавать иск в суд по месту регистрации ответчика об опредлении порядка общения с детьми. Остальное - потом.

03.04.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам это раздел не нужен, оставьте это жене. Ведь иск придется подавать по месту регистрации ответчика и платить государственную пошлину. Она рассчитывается по правилам, установленным ст. 333.19 НК РФ.

03.04.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное изложение ситуации, благодарю Вас

1. Порядок общения с детьми можете установить в судебном порядке - ст. 66 СК РФ и ППВС по теме.

2. Насчет раздела имущества - Никто не может Вас заставить подать иск о разделе.

03.04.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавать первым или нет, решать, конечно, Вам. Моё мнение, кто первый подаёт иск, тому проще. А порядок общения с ребёнком лучше все же определить. Алименты можно платить по её иску через приставов.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

03.04.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На раздел имущества, если ей надо, то пусть она и подаёт, а вот на порядок общения вам нужно исковое подавать. Если нужна помощь в его составлении, заказывайте работу юристу в личку.

03.04.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Очень помогли советом, спасибо

По поводу порядка видеться с детьми не нужно в опеку обращаться сначала, а потом с иском в суд? или можно сразу с иском обратиться и туда сам суд опеку вызовет, и нужны ли какие доказательства, что не даёт видеться, так как бывшая может сказать на словах что я не запрещаю и ей будут верить, ведь она мать детей.

03.04.2021, 17:20

Читаем СК РФ - статья 66 часть 2

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Видим, что в опеку заранее обращаться не обязательно, она будет привлечена судом.

НО! Можно превентивно обратиться в опеку, указав, что нарушаются не только Ваши права, но и права ребенка! Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

03.04.2021, 17:31

Нет, не нужна вам опека, сразу в суд обращайтесь.

03.04.2021, 17:32

А если я буду ездить более 3 х лет и потом продам авто, то бывшая если узнает об этом может заявить с иском на раздел, все верно? Авто числиться на мне.

03.04.2021, 17:56

Здравствуйте, Андрей.

Бывшая жена сможет обратится в суд о разделе имущества в течение 3 лет, с момента когда она узнает о продаже авто.

03.04.2021, 18:00

Не верно, Вам уже пояснили про начало течения срока в 3 года - это верно.

Есть иные варианты, несколько аморальные и я публично их не буду озвучивать...

03.04.2021, 18:07

Лучше через суд поделить авто или через натариуса? Оценить, потом придти к натариусу, отдать половину стоимости через расписку что мол через банк переводом перевожу сумму, только как бы эту расписку заверить, ведь сначала ее нужно как то подписать, а потом идти в банк переводить, боюсь не согласиться подписывать, пока не переведу, но и я боюсь что переведу, а она не подпишет у нотариуса, как лучше поступить?

03.04.2021, 18:22