LSN Messenger
Тюмень, 07.03.2021, 13:06

Бывшего мужа уволили с работы в феврале месяце, с какого момента у него начинается задолженность по алиментам?

Вопрос №18288432 из г. Тюмень
опубликован 07.03.2021, 13:06
Бывшего мужа уволили с работы в феврале месяце, с какого момента у него начинается задолженность по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 статьи 133 Семейного кодекса РФ: Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

07.03.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С даты следующего платежа, т.е. следующий месяц после увольнения. Если в последний день месяца деньги не поступили, то начинается расчет задолженности.

07.03.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Алена г. Тюмень!

Задолженность по алиментам начинает течь с момента обращения в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2021 г.

07.03.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Судом уже ему алименты назначены. Его уволили 21.02.2021. Его рассчитали, мне алименты тоже пришли. Он говорит что за март он мне ничего не должен платить, это действительно так или нет?

07.03.2021, 13:15

Вот поэтому я и ответила так)) Работодатель должен вернуть исполнительный документ в ссп. Вы должны получить были с последней зарплаты, а расчет долга будет с 1 апреля.

07.03.2021, 13:17