может мама за несовершеннолетнего ребенка написать отказ от наследства?
Добрый день!
Согласно п.4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Нет, Вы не имеете права отказаться от наследства за несовершеннолетнего ребенка, так как это ухудшает его материальное положение. Такой отказ орган опеки и попечительства не согласует.
Мария, здравствуйте.
Если наследником является несовершеннолетний, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Согласно ст.1157 ГК РФ любой наследник имеет право отказываться от положенному ему по закону или завещанию имущества усопшего. Касается это и несовершеннолетнего ребенка. Однако он сам не может принимать решения и в лучшем случае имеет право совещательного голоса. Связано это с тем, что полностью оценить ситуацию со всех сторон он неспособен в силу возраста. Вместо него решения принимают представители в лице родителей или опекунов (ст.64 СК РФ). Для подтверждения права представлять права ребенка необходимы следующие документы:
Свидетельство о рождении.
Паспорт с пометкой о наличии ребенка.
Но прежде всего вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, в данной организации вам тоже должны одобрить данную сделку.
Здравствуйте,
Может, но только с разрешения органа опеки.