Борьба за правильное использование земельного участка в Томской области - моё письмо Росреестру и ответ - отписка, планирую обратиться в прокуратуру

Вопрос №18288540 из г. Томск
опубликован 07.03.2021, 13:59

Мною было направлено письмо в адрес Росреестра Том. обл. по факту использования зем. участка не по целевому назначению, соответствующему виду разрешённого использования. Полученный ответ из Росреестра считаю отпиской и хочу написать письмо прокурору ТО с целью добиться возбуждения административного производства по факту нарушения, связанного с видом разрешённого использования зем. участка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на бездействие Росреестра Томской области, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

2.Из Вашего вопроса следует то, что земельный участок использовался не по целевому назначению, поэтому в своем заявлении указываете все известные вам сведения о земельном участке, его местонахождение, кадастровый номер, площадь, также в жалобе обоснуйте реальное целевое назначение земельного участка, в просительной части попросите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Не забудьте приложить к заявлению копию ответа из Росреестра.

07.03.2021, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

У вас есть право обратиться в прокуратуру на основании ст 10 фз рф о пркуратуре:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.03.2021, 14:04

Добрый день! Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению граждан;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества граждан из-за неустраненных неисправностей;

- неоднократные обращения с жалобами, например, в Росреестр, не повлекшие за собой решение вопроса.

В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

07.03.2021, 14:06

Вы имеете право и обратиться в суд, если данным не целевым использованием нарушаются Ваши права.

А так не понятно о чем пишите.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

(часть 5 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

07.03.2021, 14:11

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.01.2015 г. № 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре», государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. Федеральная служба и её территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению. В рамках государственного земельного надзора осуществляется принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Если Ваши права нарушены, то нужно обратиться в суд с жалобой на бездействие Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, которое выразилось в непринятии мер по пресечению нецелевого использования земельного участка.

Исковое заявление Вам может составить любой юрист сайта.

07.03.2021, 14:11

Безусловно это ваше право обратится к прокурору на основании статьи 10 закона РФ от 17.01 1992 года номер 2202-1 "О прокуратуре РФ"

Между тем июможете обратится в суд с административным иском в порядке статьи 218 КАС РФ и признать незаконным действия бездействия государственного органа Росреестра в течение трёх месяцев со дня получения от них отказного ответа.

07.03.2021, 14:12

Здравствуйте

Если Вы не согласны с ответом Росреестра по обращению по факту использования зем. участка не по целевому назначению, соответствующему виду разрешённого использования есть несколько путей решения

1. В Прокуратуру по Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2. В Администрацию

3. В суд

Факты нецелевого использования земельных участков выявляются в ходе проверок должностными лицами Росреестра а также при рассмотрении обращений заинтересованных лиц.

Вы можете подать жалобу по фактам нецелевого использования участков

Если в ходе проверки нарушения не устранены, то владельцу земельного участка грозит взыскание в виде штрафа, а в более серьезных случаях - прекращение права постоянного бессрочного пользования и даже изъятие земельного участка.

07.03.2021, 14:14

Здравствуйте Александр

Прежде всего жалобу нужно адресовать администрации по не целевому использованию участка, а потом только направлять в прокуратуру, если администрация проигнорирует жалобу

То есть прокуратура не подменяет органы ответственные за надзор

Прокуратура надзирающий орган за не исполнением своих обязательств органами местного самоуправления

Согласно ст.8.8 КоАП

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

07.03.2021, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Все правильно Вы понимаете - Вам нужно составить заявление в прокуратуру, в котором указать, что письмо Росреестра иначе как отпиской и не назовешь. Росреестр не принял предусмотренные в пределах полномочий данного органа меры по ашему обращению. Пусть прокуратура проведет проверку и примет меры по возбуждению дела об административном правонарушении по ст.8.8 КоАП РФ.

Также Вы можете обжаловать бездействие Росреестра в суд, Ст.218,219 КАС РФ.

Для реальной помощи по составлению заявления можете обратиться к любому юристу данного сайта личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.03.2021, 16:38

Александр!

У Вас есть право обратиться в органы прокуратуры в соответствии со ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений определяются ст. 12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Согласно правилам Вы можете обратиться к юристам сайта для подготовки жалобы при условии полноты представленных первичных документов и имеющихся ответов.

Удачи Вам!

07.03.2021, 16:45

Мне нужна помощь в составлении письма в прокуратуру!

07.03.2021, 14:11

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

07.03.2021, 14:12

Нет проблем, я таких за свою жизнь столько начитался, работая в прокуратуре...

07.03.2021, 14:13

Для составления письма в прокуратуру обращайтесь к любому юристу сайта в личных сообщениях на платной основе (ст.779 ГК РФ)

07.03.2021, 14:14

Александр, руководствуйтесь ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан. Если возникнут сложности, можете обратиться за помощью к любому юристу сайте в личные сообщения.

07.03.2021, 14:15

Прежде всего жалобу нужно адресовать администрации по не целевому использованию участка, а потом только направлять в прокуратуру, если администрация проигнорирует жалобу

То есть прокуратура не подменяет органы ответственные за надзор

Прокуратура надзирающий орган за не исполнением своих обязательств органами местного самоуправления

Согласно ст.8.8 КоАП

Использование земельного участка не по целевому назначению.

07.03.2021, 14:18

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте. Услуга платная по договоренности с юристом.

07.03.2021, 14:19

Вы знаете ли, помощь в составлении запроса это Важно, но для этого, Вы понимаете, требуется последовательно действовать

Запрос решает часть задачи

Главное, это получить Максимум после этого запроса информации, которая будет получена прокуратурой по результатам поверки.

07.03.2021, 15:47

Александр!

В Вашем случае вопрос стоит об обжаловании действий должностных лиц Росреестра и иных должностных лиц

При этом заявитель не вправе давать квалификацию неправомерных действий.

Это может сделать прокурор при изучении всех представленных документов.

07.03.2021, 16:52