Борьба за правильное использование земельного участка в Томской области - моё письмо Росреестру и ответ - отписка, планирую обратиться в прокуратуру

Мною было направлено письмо в адрес Росреестра Том. обл. по факту использования зем. участка не по целевому назначению, соответствующему виду разрешённого использования. Полученный ответ из Росреестра считаю отпиской и хочу написать письмо прокурору ТО с целью добиться возбуждения административного производства по факту нарушения, связанного с видом разрешённого использования зем. участка.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на бездействие Росреестра Томской области, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

2.Из Вашего вопроса следует то, что земельный участок использовался не по целевому назначению, поэтому в своем заявлении указываете все известные вам сведения о земельном участке, его местонахождение, кадастровый номер, площадь, также в жалобе обоснуйте реальное целевое назначение земельного участка, в просительной части попросите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Не забудьте приложить к заявлению копию ответа из Росреестра.

У вас есть право обратиться в прокуратуру на основании ст 10 фз рф о пркуратуре:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению граждан;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества граждан из-за неустраненных неисправностей;

- неоднократные обращения с жалобами, например, в Росреестр, не повлекшие за собой решение вопроса.

В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Вы имеете право и обратиться в суд, если данным не целевым использованием нарушаются Ваши права.

А так не понятно о чем пишите.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

(часть 5 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)