Димитровград, 07.03.2021, 19:40

Как снять регистрацию с дочери, чтобы продать единственную квартиру?

Вопрос №18289081 из г. Москва
опубликован 07.03.2021, 19:40
Я единственная собственница квартиры. С 1996 г. в ней прописана дочь. После окончания школы она уезжала в др. город на 14 лет и только 2 года назад вернулась. За квартиру плачу я, но в ней не проживаю. Обстоятельства сложились так, что мне надо продать эту квартиру. Дочь против, т к другого места жительства у нее нет. Могу ли я снять ее с регистрационного учета через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо составить и подать в суд иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

07.03.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можете снять дочь с рег учёта через суд.

07.03.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила, если она не хочет в добровольном порядке сняться с регистрации, то у Вас один выход, это суд, и у Вас реальный шанс.

07.03.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если дочь не проживает в квартире и вы ей в этом не препятствует,, то можете обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и и снятии с регистрационного учёта. Если же она проживает, то необходим иск о выселении.

07.03.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Людмила!

Да, юридических препятствий для снятия дочери с регистрационного учета в судебном порядке не имеется.

07.03.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, да можете.

07.03.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Людмила, тут есть один момент, на который нет ответа в Вашем вопросе, а именно, как Вы получили право собственности на квартиру. При определенных обстоятельствах, например, отказ дочери от приватизации или просто наличие ее прописки на момент приватизации, даже суд может отказать в ее выписке.

Если подобных обстоятельств не имеется, то при грамотном ведении дела в суде выписать ее можно.

07.03.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Выписать сможете только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

07.03.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Людмила, здравствуйте! Если у дочери нет права пожизненного проживания (в том случае, если Вы приватизировали в 90-х эту квартиру не включив её в приватизацию) то Вы в праве снять её с регистрационного учета. В Вашем случае, так как она не просто прописана, но и проживает в квартире иск нужно подавать о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Такое решение будет являться помимо прочего и основанием для снятия с регистрационного учета и об этом так же будет указано в решении.

08.03.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все так и сделаю.

Дочь, в настоящий момент, проживает в этой квартире.

07.03.2021, 20:20

Это не имеет значения для ее выписки. Имеет значение если они отказалась например от приватизации по этой квартире.

07.03.2021, 20:21