Как Ростелеком изменил тариф и подключил услугу без вашего согласия - можно ли расторгнуть договор?

Ростелеком, без моего ведома и оповещения меня за 10 дней изменил мой интернет тариф на более высокооплачиваемый, плюс подключили сми без моей заявки доп. услугу антивируса касперского, которая только первый месяц бесплатно. Кроме того у меня договор заключен с компанией ОАО"Национальные кабельные сети" (ОнЛайм), который они поглотили в августе 2020 года и в этом договоре записаны мои устаревшие паспортные данные (серия и номер) Могу ли я в этом случает расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Надо смотреть конкретно условия договора. По общему правилу Вы не можете в одностороннем порядке расторгнуть договор - согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С уважением, юрист г. Москвы и Московской обл. Капустин Артём Николаевич.

Мне не понравился Ваш ответ!

В одностороннем порядке вы можете расторгнуть в том случаи если в договоре это оговорено.

Если интернет провайдер Ростелеком нарушил условия договора и изменил мне тариф на более дорогой не оповещая меня об этом и без моего согласия, то я не могу из-за не соблюдения условий договора данной компанией расторгнуть с ней договор? И почему я должен расторгать договор с Ростелекомом, если у меня договор не с ними, а с дугой компанией которую они поглотили? У меня же нет договорных отношений с именно Ростелекомом.

Здравствуйте.

Вы имели в виду расторжение в одностороннем порядке.

При слиянии организаций права и обязанности сохраняются.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

С уважением, юрист г. Москвы Капустин Артём.