Москва, 08.03.2021, 03:14

В чем заключается роль свидетельства о правонарушении в учете смягчающих обстоятельств при судебном разбирательстве?

Вопрос №18289612 из г. Москва
опубликован 08.03.2021, 03:14
Приведите пож-ста пример, когда правонарушение совершается в ответ на другое правонарушение. Или провоцируется другим правонарушением и чтоб это учитывалось судом как смягчающее обстоятельство. Есть ли еще что-то кроме убийства в состоянии аффекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женя!

Это превышение пределов необходимой самообороны.

08.03.2021, 03:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А к примеру, если не вывешены Правила пользования лифтовым оборудованием (а по постановлению правительства должны быть вывешены) и человек наносит порчу этого лифта, пытаясь открыть лифт? Это как будет квалифицировано?

08.03.2021, 17:11

А ВЫ не понимаете отличие пользование от причинения вреда имуществу?

08.03.2021, 17:25

Женя!

Порча имущества и Правила пользования не связанные события.

08.03.2021, 17:58

Логак Борис Моисеевич. ТтНу почему же не связанные. К примеру инвалид подъехал на коляске к лифту на улице с целью перейти улицу. Лифт не открывается. Правил пользования нет (А ОБЯЗАНЫ БЫТЬ). Инвалид стал пытаться открыть дверь и причинил порчу, возможно где-то применил больше усилий, чем требовалось. Но по другому перейти улицу у него возможности не было. Неправомерные действия инвалида спровоцированы неправомерным бездействием балансодержателя лифта.

09.03.2021, 02:57

Это называется нарушение прав инвалида на Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуре в силу ст.15

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

09.03.2021, 03:10

Ядренцев Владимир Федорович. ''отличие пользование от причинения вреда имуществу'' - Как это интересно можно понять, если Правил пользования нет?

09.03.2021, 03:03

Икаева Марьяна Николаевна. Так вот этому инвалиду вменяют вандализм по 214 УК. Лифт оказался рабочим, но вину Балансодержателя лифта я вижу в том, что не повесили Правила пользования и инвалид стал дергать дверь и выломал часть двери. Я так понимаю, что вандализм здесь все равно будет (?), но вопрос в том, что будут ли как то засчитаны противоправные действия (бездействия) балансодежателя лифта и как? (не повесили правила пользования)

09.03.2021, 05:02

Вам нужен адвокат, вот с ним и решите какую позицию занять по делу, в виртуальном мире оно конечно здорово, но в жизни пока еще не представляется возможным "пересохранится"

09.03.2021, 05:05

Не законно вменяют ст.214 УК

Нет состава

Нет умысла

Статья 16 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает для юридических и должностных лиц административную ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

Виновность определяется составом

При отсутствии состава преступления нет уголовной ответственности

При этом отсутствие условий

инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, влечет вынужденные действия по самозащите.

09.03.2021, 05:36