Удлинение срока исковой давности при попадании на нерабочий день - как расчитать последний день?

Если срок исковой давности приходится на субботу 07.03.2021 (не рабочий день), то Сид продляется до конца суток 09.03.2021 г.? По смыслу нормы п. 3 ст. 202 ГК РФ, соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени. (Определение ВС РФ от 06.06.2016 г. № 301-эс 16-537 по делу № А 43-25051/2014). Данная позиция не вызывает возражений. Тем не менее, ее не следует понимать как прибавление к сроку исковой давности 30 дней и его расчета как 3 года и 30 дней со дня начала течения. Интерес применительно к рассматриваемой ситуации вызывает правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о том, что остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности. Например, срок возврата суммы займа - 10.03.2014 г. Соответственно, если сумма займа не была возвращена, то с 11.03.2014 г. начинает исчисляться трехлетний срок исковой давности для предъявления займодавцем соответствующего требования. Последним днем срока исковой давности является 11.03.2017 г. 01.02.2017 г. займодавец направляет заемщику претензию с требованием возврата суммы займа. Срок исковой давности перестает течь. Ответа на претензию не получено, таким образом, с 07.03.2017 г. займодавец вправе обратиться в арбитражный суд (04.03.2017, 05.03.2017 гг. - нерабочие дни, последним днем срока является следующий за ним рабочий день - 06.03.2017 г. (ч. 4 ст. 114 АПК РФ). Займодавец подает исковое заявление в канцелярию арбитражного суда 10.03.2017 г. Но коль скоро оставшаяся часть срока исковой давности на момент продолжения ее течения составляет менее 6 месяцев (5 дней), то оставшаяся часть срока исковой давности удлиняется до 6 месяцев со дня истечения 30-дневного срока ответа на претензию и последним днем срока исковой давности становится 11.09.2017 г. Очевидно, это означает, что займодавец может обратиться с иском в течение 3 лет плюс период, на который удлиняется срок исковой давности, или этот срок работает и в "обратном направлении"? https://zakon.ru/discussion/2017/4/17/priostanovlenie_techeniya_sroka_iskovoj_davnosti_na_period__obyazatelnogo_dosudebnogo_uregulirovaniy
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.