Волгоград, 09.03.2021, 10:01

Наследство после второго мужа - возможны ли споры о дарственной бабушки?

Вопрос №18291708 из г. Оренбург
опубликован 09.03.2021, 10:01
Моя бабушка вступает в наследство после смерти второго мужа (умер в 2020 году, в возрасте 84 лет). В 2006 году мужем на нее была оформлена дарственная на 1/2 доли в квартире. В момент подписания дарственной на него была оформлена справка о его медицинском состоянии. То есть психиатрическое освидетельствование было в тот момент произведено Могут ли Со-наследники оспорить данную дарственную. Если да - на каком основании? Заранее спасибо за отклик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от обстоятельств. Могут оспорить. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

09.03.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Дарение было в 2006 году, соответственно для признания его недействительным прошёл срок исковой давности, если конечно о нарушенном праве узнали позже.

Исходя из Ваших сведения из вопроса, нет оснований для оспаривания.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.

Например, дарение будет недействительным, если:

оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

09.03.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Ваш ответ и Ваши дополнения очень важны!

Здравствуйте, Вероника!

На основании изложенной Вами информации можно сказать, что наследники не смогут оспорить договор дарения.

Ваша бабушка переоформила на себя 1/2 доли после договора дарения?

09.03.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Свидетельство о праве собственности оформлено.

Исходя из Вашей информации уточняю:

Согласно пунктам:

1. Насильственных действий или покушений не было - напротив, именно наследник (внук) - угрожал бабушке много раз физической расправой. Так что этот пункт отпадает. Плюс на момент смерти (после инсульта) к мужу периодически приходили врачи, отсматривали его состояние.

2. Речь о квартире - поэтому "неимущественную" - как понимаю под этим подразумевается что-то в стиле "фамильной реликвии" - быть не может (это обычная хрущевка, а не родовое имение)

3. Дед не был предпринимателем, простой работяга на заводе, много лет пенсионер.

Соответственно, по информации нотариуса, кредитов и тп нет.

4. Бабушка вступает в наследство-совершенно очевидно, что она, как одаряемая, УЖЕ пережила мужа.

5. Не понятно - речь о квартире. Имеет ли она соответствие понятию "натуры"

09.03.2021, 10:15

Можете обратиться в личку к юристу за окзанием юридической помощи.

09.03.2021, 10:16