Санкт-Петербург, 09.03.2021, 11:53

Работнице госпредприятия выставили ультиматум - либо написать заявление, либо оставить без денег. Реально ли обжаловать в суде?

Вопрос №18292045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2021, 11:53
В последние числа января руководитель НИС в ультимативной форме выставил мне требование: либо я пишу заявление "по собственному желанию", либо - меня оставляют на "голом окладе" и "сама сбежишь", так же звучали фразы из серии "ты подумай хорошо, у тебя же жилье съемное, как ты на 17000 жить будешь?". Все эти угрозы и требования я записала на диктофон. Сегодня получила расчетный лист за февраль - голый оклад, без надбавок. По расчетному листу я должна предприятию 2 тысячи рублей)))). То есть я вообще без денег, даже на проезд. Работаю в около-гос предприятии, режимный объект. Оклад 17000, остальное - премии и надбавки. Все "белое", облагаемое налогом. В договоре прописан оклад 17000, форма оплаты "повременно-премиальная". Копию "оложения о премировании" на руки не выдавали вместе с договором, я с ней ознакомилась только неделю назад. За почти 2 года работы тут каждый месяц общая сумма выплат была стабильно 65000 после уплаты налогов. Если провести мониторинг средней зарплаты программиста в СПБ, тоже очевидно, что это не 17000. Никаких дисциплинарных мер, жалоб и т.д. ни разу не было. Не бывает же такого, что человек резко, в момент стал "тупым и не справляться". Меня устроило бы сокращение или "соглашение сторон" с выплатой компенсации. Естественно, просто вот брать и уходить на улицу я не буду. Хотя вообще вся эта ситуация для меня дикая и неожиданная, очень обидно - я думала, что работаю в социально защищённом месте. Реально ли всю эту ситуацию оспорить в суде? Потому что на юриста мне придется кредит брать, видимо. Есть перспективы, или это бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию.

09.03.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам придется доказывать в суде, что Вам положена премия. Впринципе, это возможно.

Учитывая Вашу финансовую ситуацию, обратитесь в прокуратуру - защита трудовых прав - их обязанность.

09.03.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вопрос Ваш этот очень серьезный, а информации в нем по поводу вашей заработной платы Вы указали не всю. Вы указали лишь размер заработной платы, установленной Вам работодателем по трудовому договору согласно статье 135 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) - 17000 рублей.

При чем, за февраль Вам эта заработную плату (17000 рублей) ваш работодатель почему-то не выплатил.

Увольняться Вам по собственному желанию (статья 81 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или не увольняться, это решать Вам.

В данном случае у Вас на руках должны быть расчетные листки (статья 136 ТК РФ) за прошедшие месяцы и за февраль 2021 года, в которых подробно должно быть указано р вашей зарплате, премиях, удержаниях и т.д.

Вы вправе в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработную плату за февраль 2021 года, которая Вам положена по трудовому договору. Также Вы вправе написать жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру по этому вопросу.

Удачи Вам.

09.03.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Смысла нет, так как 1) они ответят формальной отпиской 2) я в буквальном смысле за месяц, который предоставляется ответ, умру с голоду, абсолютно не образно.

09.03.2021, 12:02

Ну зато прокуратура может подать в суд и вы сэкономите на юристе. Предполагаю, Вас доведут до увольнения, а суд, даже если обратиться к юристу, затянется месяца на 2 в лучшем случае.

09.03.2021, 12:06

Что значит "доведут до увольнения"? Уволить меня не могут, я беременная. Сама уходить я теперь точно не буду. Хотя, если бы сразу предложили "по соглашению сторон", а не вот так - то согласилась бы. Теперь уже поздно.

09.03.2021, 12:13

Если вы не можете ждать - в правовом поле вопрос не решить.

Если говорить про неправовое поле, то варианта 2.

1. Попытаться досудебно урегулировать спор (переговоры), но тут, боюсь, большинство юристов не справятся.

2. Взять кредит на как можно больший срок (до ухода в декрет) на жизнь и обращаться к юристу или в ГИТ/прокуратуру.

09.03.2021, 12:20

К сожалению, кредит мне не дадут (уже уточнила), так как кредитная история плохая ( ( (.

09.03.2021, 12:24