Хочу уволиться из детского сада, но мне требуют 2 недели отработки без подписанного трудового договора
Устроилась в детский сад 1.03 на полставки. Трудовой договор и должностные инструкции еще не подписывала (подходила и спрашивала, но мне обещали подготовить документы позже). Хочу уволиться, сообщила сегодня 9.03. Мне говорят, что нужно отработать 2 недели.
Правомерно ли их требование (трудовой договор не подписан, но, скорее всего, там должно быть написано про испытательный срок).
Трудовое законодательство признает трудовые отношения, которые возникают по факту допуска работника к исполнению трудовых обязанностей, т.е. тогда, когда работодатель не подписывает с работником сразу же письменный трудовой договор.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя/ его представителя.
Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).
Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения. Например: «Прошу Вас уволить меня по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что..."
Если трудовой договор не подписан, то вам немедленно обязаны отдать трудовую.
Без договора можете уйти в день уведомления об увольнении, у Вас нет никаких обязательств.
На какие статьи ссылаться?
Часть 4 ст.71 ТК Российской Федерации.