Хочу уволиться из детского сада, но мне требуют 2 недели отработки без подписанного трудового договора

Вопрос №18292090 из г. Воронеж
опубликован 09.03.2021, 11:52

Устроилась в детский сад 1.03 на полставки. Трудовой договор и должностные инструкции еще не подписывала (подходила и спрашивала, но мне обещали подготовить документы позже). Хочу уволиться, сообщила сегодня 9.03. Мне говорят, что нужно отработать 2 недели.

Правомерно ли их требование (трудовой договор не подписан, но, скорее всего, там должно быть написано про испытательный срок).

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство признает трудовые отношения, которые возникают по факту допуска работника к исполнению трудовых обязанностей, т.е. тогда, когда работодатель не подписывает с работником сразу же письменный трудовой договор.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя/ его представителя.

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения. Например: «Прошу Вас уволить меня по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что..."

09.03.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если трудовой договор не подписан, то вам немедленно обязаны отдать трудовую.

09.03.2021, 11:55

Без договора можете уйти в день уведомления об увольнении, у Вас нет никаких обязательств.

09.03.2021, 12:25

На какие статьи ссылаться?

09.03.2021, 11:56

Часть 4 ст.71 ТК Российской Федерации.

09.03.2021, 12:01

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034