Если ребенок проживает с одним из родителей вне города, нужно ли оформлять временную опеку?

В школе заставляют писать заявление на временную опеку. Я с дочерью прописана у мамы в деревне. Так как в деревне нет работы, работаю в другом городе. Ребёнок находится у матери. По выходным всегда езжу к дочери. Обязательно ли надо временную опеку оформлять?
Лучший ответ

Уважаемая Эльвира!

Если Вас интересует юридический вопрос о правах вашей матери в отношении вашей дочери (сопровождать её в школу, забирать из школы, участвовать в этой школе в родительских собраниях, сопровождать её в поликлинику и т.д.), то это Вы можете узаконить следующим образом в данной ситуации, когда Вы сами не можете реально исполнять свои права и обязанности согласно статей 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

1 Обратиться с соответствующим заявлением в Орган опеки и попечительства на основании Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", с которым можете хоть сейчас ознакомиться.

2 Оформить нужную доверенность на матерю в отношении вашей дочери у нотариуса.

Об этом Вы можете внимательно ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (можете скопировать это Решение суда для нотариуса).

Всего Вам доброго.

Спасибо, все понятно!

Да желательно оформить чтоб не было прентензий по воспитанию ребенка.

Временная опека потребуется только в случае, если от имени и в интересах ребенка нужно будет подписывать какие-либо документы или представлять интересы ребенка в школе.

Добрый день, вы можете оформить нотариальную доверенность на представление интересов дочери вашей мамой. На случай если потребуется дать согласие на что либо/медицинское вмешательство без доверенности ваша мама не имеет на это права.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034