Красноярск, 09.03.2021, 15:31

Пенсионер-инвалид получил угрозы от члена СНТ за замечание по забору - что делать?

Вопрос №18292921 из г. Красноярск
опубликован 09.03.2021, 15:31
Являюсь пенсионером, инвалидом 3 гр. Получил угрозу в групповом чате от члена СНТ, которому я сделал замечание в том, что он выставил новый забор на дорогу. Супруга и я напуганы. Содержание "беседы" дословно следующее: член СНТ: "А то стыдить меня собрался! Живи пока, до весны недолго...", третье лицо: "а потом ты что его убьешь?", член СНТ: " По обстоятельствам". Заявление в полицию района подано. Но участковый отнесся к нему скептически и даже зарегистрированную копию не дал, скорее всего откажут в возбуждении дела. Есть ли состав преступления в словах (угрозах) члена СНТ? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело не возбудят, т.к. прямой угрозы убийства, как таковой, нет. Конституционный суд дал такие разъяснения - угрозой убийства следует считать такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Например, сосед пришел к Вам домой с заряженным ружьем или ножом с целью убить или напугать. Вот тогда будет состав преступления по ст.119 УК РФ. В Вашем же случае - это только эмоции, выраженные в такой негативной форме, и по сути не влекущие реальной угрозы.

09.03.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
А если этот человек не адекватен и я воспринимаю угрозу как реальную и опасаюсь ее осуществления ? В результате перенесенного стресса у меня пошатнулось здоровье ? Что если подать заявление в суд ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этого человека я совсем не знаю и ни разу не видел. А вдруг он неадекватен? Я воспринимаю его угрозу как реальную и имею все основания опасаться ее осуществления. Я со страхом теперь ожидаю весну, защитить меня некому. В результате полученного стресса пошатнулось здоровье, пошел по врачам. Имею ли я право подать заявление в суд?

09.03.2021, 16:05

Ваше восприятие слов соседа, как реальной угрозы убийства, исключительное субъективное, и не может быть положено полицией и следственными органами в основу состава преступления по ст.119 УК РФ. Вы можете, конечно, обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда, но нужно будет документально доказать причинно-следственную связь между словами соседа и тем, что у Вас ухудшилось здоровье (например, сразу после конфликта обращались в больницу по поводу ухудшения здоровья - высокое давление, бессонница, нервный срыв и т.д.).

09.03.2021, 16:07

К сожалению систему здравоохранения выстроили так, что сразу на прием даже к терапевту не попасть, не говоря уже о профильных специалистах. Исходя из опыта, обследование и диагноз займут не менее двух месяцев. Как все несправедливо!

09.03.2021, 16:12