Невыплата зарплаты и серая деятельность - как получить деньги и привлечь к ответственности руководителя

Вопрос №18292979 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 16:13

Уволился с последнего места работы. Невыплачивают зп пол года. Компания ведёт деятельность в серую, в связи с чем на р/счету денег нет, активов нет.

Реально ли получить зп?

Руководитель получил большую сумму денег по договору юр услуг с клиентом. Договор заключён не на компанию, а на физ лицо. Реально ли привлечь к ответственности руководителя, так как заключение данного соглашения не отвечает интересам компании (компания на основание ОКВД могла выполнить данную услугу)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Артем!

Самый простой вариант - обратиться к налоговикам, которые проведут выездную или камеральную проверку и при наличии фактов уклонения или скрытия доходов от налогообложения Вашему руководителю мало не покажется, Для этого у вас должны быть все подтверждающие материалы.

09.03.2021, 18:34

Здравствуйте. А вы обращались в суд с требованиями по выплате ЗП?

рычаги воздействия всегда есть, за нарушение трудового законодательства, работодателю может быть выписаны штрафы и предписания, а также могут быть проведены различные проверки со стороны трудовой инспекции и прокуратуры.

Каждый работодатель это знает, и если грамотно в претензии ему об этом сообщить, то выплата будет произведена, поскольку штрафы могут быть больше.

09.03.2021, 17:00

В суд, прокуратуру и скр обратились. По этому вопросу пока ждём.

Если на получится привлечь по УК, то это очень долго играющая история.

Работодатель грозится подать на банкротство и "никто ничего не подучит".

Важно можно ли на таких основаниях привлечь руководителя по УК?

09.03.2021, 18:15

Чтобы привлечь директора к уголовной ответственности за невыплату заработной платы необходимо установить в его действиях состав преступления.

Необходимо чтобы невыплата заработной платы длилась более 2-х месяцев, а также учитывать то, что работодатель мог фактически рассчитаться, но не сделал этого. Последние обстоятельство как раз можно подтвердить расчетом работодателя за юридические услуги вместо выплаты заработной платы.

09.03.2021, 18:23

Если честно-возни много, шансы минимальны.

Вы можете любое заявление подать. Квалификацию его действий не вы осуществляете и указывать ее бессмысленно и не в вашей компетенции.

Но если вы укажите, а они ее не усмотрят, то не будут дальше разбирать, просто вынесут отказ. Указывая норму вы упрощаете и сужаете им проверку.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

09.03.2021, 18:23

Артем, какое вообще имеет отношение заключение какого-то договора лично руководителя с кем-то к Вашему трудовому спору. Тут нет вообще никакой связи. Его, может быть, и можно будет привлечь к субсидиарной ответственности, но для этого надо сначала получить решение суда о взыскании с компании и так далее. ,

09.03.2021, 19:13

Поэтому суть вопроса, так как соглашение на оказание бр услуг было заключено ген директором, как физ лицо и клиентом. Есть копия соглашения.

Заключение данного соглашения противоречит финансовым интересам компании. Это является составом?

09.03.2021, 18:26

Вы не учредитель, ни директор и никто не будет разбирать

финансовым интересам компании
по вашему заявлению. Написали-подали, ждите, но особых иллюзий не стройте.

Если у компании к нему нет претензий, то...

09.03.2021, 18:29

Нет. Кого волнуют финансовые интересы компании, кроме ее менеджмента?... Тут нет никакой сути вопроса.

09.03.2021, 19:14