Как оформить наследство при отсутствии наследника-родителя - выбор между отказной и генеральной доверенностью

В другом городе умер мой брат. Наследник мама. Мама поехать не может по состоянию здоровья. Что лучше оформить отказную в мою пользу или генеральную доверенность? Какие документы нужны?
Лучший ответ

Пусть ваша мама обратиться к любому нотариусу в том, населенном пункте где проживает. Напишит у него заявление на принятие наследства и отправит по почте в город, где жил наследодатель.

Спасибо за помощь и оперативность, всё понятно.

Можно составить заявление о принятии наследства, удостоверить его по месту пребывания мамы и отправить заявлен е почтой заказным письмом.

Спасибо за оперативность!

Мама наследник первой очереди, а вы второй.

Пусть уполномочит вас доверенностью и вы сможете открыть наследственное дело и оформить наследство. Для этого нужно свидетельство о его смерти, свидетельство о его рождении (подтверждение родства с вашей матерью).

Спасибо за оперативность!