LSN Messenger
Тамбов, 09.03.2021, 17:48

Как обеспечить достойное наследство для совместной дочери при наличии доли от первого брака?

Вопрос №18293448 из г. Тамбов
опубликован 09.03.2021, 17:48
У нас с мужем квартира по 1/2 доли, мы хотим что бы вся квартира досталась нашей совместной дочери после нашей смерти. Как это сделать, так как у мужа от 1 брака есть ещё дочь, которой он уже отдал долю в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

А доля мужа делится только на детей? Или как?

09.03.2021, 18:18

Нет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.03.2021, 18:18

Доля мужа делится на наследников первой очереди. Это супруг, родители и дети.

10.03.2021, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Можете и подарить.

09.03.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если мы подарим, то останемся без жилья?

09.03.2021, 18:03

Да, останетесь без жилья.

Пусть муж подарит свою долю дочери. А ваша доля ей перейдёт после вашей смерти

Т. О. квартира будет в долях у вас и совместной дочерью, но мужа из собственников исключите и его дочь ничего не унаследует.

09.03.2021, 18:06

Составьте завещание на Вашу совместную дочь. Если подарите, то да, дочь станет собственником квартиры. С уважением, Л.А.

09.03.2021, 18:09

А завещание можно составить?

09.03.2021, 18:10

Можно составить, но если к моменту смерти вашего мужа его дочь будет нетрудоспособна, то она претендовать на обязательную долю в его имуществе, даже при наличии завещания.

09.03.2021, 18:12

Да, конечно. Но при наследовании по завещанию есть обязательная доля.

И если к моменту смерти мужа его первая дочь будет пенсионеркой или инвалидом, то от завещанного имущества ей причитается обязательная доля.

Поэтому я такой вариант вам не предлагаю. Он связан с рисками.

09.03.2021, 18:14

Оставтьте завещание, останьтесь собственниками имущества.

09.03.2021, 18:15

А доля мужа делится только на детей? Или как?

09.03.2021, 18:18

Нет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.03.2021, 18:18

Доля мужа делится на наследников первой очереди. Это супруг, родители и дети.

10.03.2021, 02:53