Москва, 09.03.2021, 18:07

Что делать, если покупатель передаст фальшивые деньги при оформлении договора купли-продажи у нотариуса?

Вопрос №18293474 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 18:07
Собираюсь оформлять договор купли-продажи у нотариуса по продаже земельного участка. В день сделки у нотариуса, покупательница хочет расплатиться наличными и передать мне деньги у нотариуса. (У нотариуса, у которого будет совершаться сделка нет аппаратуры по проверке купюр и счётной машины.) После подписания договора мы поедем в банк, чтобы положить полученные деньги на мой счёт, а потом в росреестр. Скажите, если в банке обнаружится, что денег не хватает или попадутся фальшивые купюры, а договор купли-продажи подписан, а покупательница скажет, что у неё денег больше нет, чтобы восполнить недостающее, каковы должны быть мои следующие действия? Могу ли я расторгнуть договор или что-то ещё ?снова обратиться к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Тот факт, что передана не вся сумма, не гарантия, что договор удастся расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ). Так что лучше при подписании договора указать, что сумма будет передаваться в день сделки, а в случае если будут проблемы с купюрами и не вся сумма будет передана, то в этом случае напишите расписку только на полученную сумму. И деньги лучше передавать в банке, не соглашайтесь на то, чтобы это делалось у нотариуса. Да и не придется носиться по городу с этой суммой. В банке делать это безопаснее. Нотариус для передачи денег не нужен. Это лишнее звено. Так что настаивайте на передаче денег в банке.

09.03.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, Вам нужно изначально через банк.

09.03.2021, 17:56

Перед сделкой вместе с покупателем заедьте в банк и проверьте и пересчитайте купюры. Потом к нотариусу.

09.03.2021, 18:09

Кристина!

Не надо так делать.

Расплачиваться наличными в настоящее время - дурной вкус.

Самая безопасная форма оплаты - это аккредитив или банковская ячейка.

При оплате наличными шансы, что Вам подсунут фальшивку или "куклу" значительно возрастают.

После подписания договора на основании ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ в присутствии нотариуса расторгнуть его практически невозможно.

09.03.2021, 18:49

ЗНАЧИТ ВСЕ ПРОСТО, НЕ ЕДЕТЕ В рОСРЕЕСТР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ, ПОКА СДЕЛКА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПЕРЕХОД ПРАВ НЕ ПРОИСХОДИТ, ТО ЕСТЬ СДЕЛКА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОДПИСАНИЕМ ДОГОВОРА, ДАННЫЙ ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В рОСРЕЕСТРЕ, ВОТ ТОГДДА СДЕЛКА ОКОНЧЕНА И ПЕРЕХОД ПРАВ ПРОИЗОШЕЛ.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

09.03.2021, 18:53

Перед подписанием договора купли-продажи у нотариуса, проверить деньги в банке не хотелось бы, т.к.взымается огромная комиссия.

09.03.2021, 18:13

А смысл проверять до сделки?! Как будете расписку давать после совершения сделки, так проверите деньги. Смысл создавать себе трудности там, где их можно не создавать?! Не нужно вам заказывать отдельно какую-то услугу по проверке денег. Просто при внесении их на Ваш банковский счет кассир их проверит. Вместе просто зайдете в кассовое помещение с покупателем (ст.549 ГК РФ). Если все в порядке и деньги лягут на счет, дадите полную расписку. Если какие-то купюры вызовут подозрение, то их вернут обратно. Вы напишите расписку только на внесенную на счет сумму.

09.03.2021, 18:25

Кристина!

Как говорится "скупой платит дважды". Вы можете потерять значительно больше.

Комиссию за пересчет купюр Вы по договоренности можете поделить с покупательницей.

Советую вам просто оформить аккредитив, тогда никакой комиссии не будет. Банк посчитает все бесплатно

Впрочем выбор за Вами

09.03.2021, 18:57