Как правомерно выделить долю в доме детям, если приобретать им жилье по закону запрещено? and Как продать квартиру, не планируя покупку другой жилплощади, выделяя при этом долю в доме детям
Была куплена квартира (62 м 2) с использованием материнского капитала и помощь молодым семьям. Ипотека погашена. Собственников четверо: мы с женой и двое детей. Хотим выделить долю в частном доме (120 м 2) детям, который принадлежит теще. Обратился в органы опеки, они отвечают следующее: "У близких родственников приобретать несовершеннолетним жильё запрещено! (ст. 37 ГК РФ)". Насколько правомерен ответ органов опеки? И как продать квартиру, но при этом другую мы не планируем покупать другую и тем не менее мы выделяем жил площадь детям?
Лучший ответ
Не запрещено но такая сделка может быть оспорена ПФР как попытка обналичивания маткапитала.
Спасибо за понятный ответ!
Органы опеки не правы. За материнский капитал может и запрещено. А долю выделить и представить им документы об этом не запрещено. Помоему они что-то хотят. А вы на правильном пути. Можете подать пистменное заявление и пусть дадут отказ со ссылками на закон. Его можно обжаловать.
Спасибо за полезный совет!