Как оспорить списание 100% зарплаты при наложенном аресте на счёт в ВТБ?
Здравствуйте. Должны списывать не более 50% от зарплаты. Обратитесь в ОСП по поводу задвоения списания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В ст. 99 Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указан порядок определения максимального процента для удержания:
- по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка;
- если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%;
- до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.
Обращаться нужно в суд с заявлением о снижением размера удержаний.