Может ли управляющий ТСЖ быть председателем правления МКД, если он не является собственником?
Уважаемая Лариса!
Если в этом многоквартирном доме (МД) создано Товарищество собственников жилья (кратко - ТСЖ) на основании статей Главы 13 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), а Вы не являетесь собственником жилья в этом МД, то Вы не вправе быть членом ТСЖ (статья 143 ЖК РФ), а значит не вправе быть и председателем правления ТСЖ.
К сожалению, большинство граждан не знают положения ЖК РФ, это касается и тех граждан, которые избираются общим собранием собственников жилья в члены правления ТСЖ, поэтому возникают вот такие вопросы.
В указанном случае это противоречит положениям статей 143, 147 ЖК РФ.
Всего Вам доброго.
Добрый день! Порядок выбора собрания совета многоквартирного дома и председателя совета МКД регулируется ст.161.1 Жилищного кодекса РФ, сначала выбирается совет МКД из собственников МКД, затем из членов МКД выбирается председатель. Следовательно, вы должны быть собственником МКД.