Отсутствие единицы секретаря на производственном участке - возможность перевода обязанностей на техника и правовые нюансы

Вопрос №18296275 из г. Махачкала
опубликован 10.03.2021, 14:45
Отдел кадров ссылается на отсутствие единицы секретаря производственного участка (в штатном расписании есть секретарь 3 р.)и что эту работу должен выполнять техник, секретарь проходит по сетку ИТР а техник вспомогательный рабочий, в Положении об оплате труда есть секретарь пятого разряда, опять же ОК говорит что это касается филиала но никак не производственного участка, но оговорки в положении нет. Имеет ли право отдел кадров перевести с единицы секретаря на техника и на что мне при этом обращать внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод может быть осуществлен только с письменного согласия работника, т.к. меняется трудовая функция. Так же с письменного согласия работника по приказу на него могут возложить исполнение обязанностей по другой должности за дополнительную оплату.

10.03.2021, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовая функция не меняется, меняется только единица и перевод на рабочую сетку с итр.

10.03.2021, 14:51

Если трудовая функция не меняется, то перевод имеют право осуществить без вашего согласия. На основании ст. 72.1 ТК РФ "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора"

10.03.2021, 14:54