Тверь, 12.03.2021, 15:22

Отказано в регистрации договора аренды земли, заключенного управляющей компанией по праву, переданному собранием собственников.

Вопрос №18296330 из г. Тверь
опубликован 12.03.2021, 15:22
Решением собрания собственников земельного участка, прилегающего к административному зданию, управляющей компании (образованной собственниками) передано право заключения договоров аренды земли с внесением платы на счета УК. УК заключила долгосрочный договор и попыталась его зарегистрировать в Росреестре. В регистрации отказано на основании, что решение этого вопроса не отнесено к компетенции собрания. Устно пояснили, что договор должны подписать все собственники. Верно? (а как сдают в аренду общее имущество в многоквартирных домах, тоже все владельцы подписывают?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Викторович

Неверно и вот почему-

Принятие решений общим собранием МКД о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, принимается большинством голосов на общем собрании согласно ст.44-46 ЖК

13.03.2021, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. неверно.

Достаточно протокола общего собрания.

Нигде нет требования подписывать всеми договор аренды

Для упрощения как раз и предусмотрена процедура проведения общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ)

12.03.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Совершенно верно Вам ответили в Росреестре, именно 100% собственников должны дать согласие на использование их собственности в виде придомовой территории, где собственником являютяс все собственники помещений. Так что отказ в регистрации Росреестром правомерен и обжаловать бессмыслено, результат останется прежним. Решение общего собрания возможно, если присутствует 100% собственников и все они прогалосуют "ЗА",что оооченьмаловероятно.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений)- в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

12.03.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все правильно, распоряжение земельным участком должно быть с согласия всех собственников помещений. Но понятно, что это нереально.

Поэтому нужно было заключать договор аренды на неопределённый срок.

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды, заключённый на неопределённый срок государственной регистрации не подлежит.

12.03.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Викторович!

Вообще в данном случае Росреестр не прав в том плане, что договор должны подписывать все собственники.

Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственникам, ст.209 ГК РФ. При этом собственник вправе как лично подписывать договор и обращаться в Росреестр. Т ак и действовать через представителя по доверенности.

Общее собрание все равно нужно, на котором рассмотреть вопрос сдачи в аренду, ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ. Так что Росреестр не прав и здесь в том, что это не компетенция общего собрания.

А дальше либо все собственники подписывают. Либо кого-то уполномачивают.

В данном случае надо требовать письменный отказ Росреестра (для начала приостановку). И либо устранять нарушения, либо обжаловать.

Надо изучить протокол, договор, отказ. Обратитесь к любому юристу в личку.

12.03.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Плясунову К.А. Постараюсь завтра отсканировать.

10.03.2021, 15:03

Да не обязательно его сканировать.

И так ведь понятно о чем идет речь.

12.03.2021, 15:24