Отказано в регистрации договора аренды земли, заключенного управляющей компанией по праву, переданному собранием собственников.

Решением собрания собственников земельного участка, прилегающего к административному зданию, управляющей компании (образованной собственниками) передано право заключения договоров аренды земли с внесением платы на счета УК. УК заключила долгосрочный договор и попыталась его зарегистрировать в Росреестре. В регистрации отказано на основании, что решение этого вопроса не отнесено к компетенции собрания. Устно пояснили, что договор должны подписать все собственники. Верно? (а как сдают в аренду общее имущество в многоквартирных домах, тоже все владельцы подписывают?)
Лучший ответ

Здравствуйте Олег Викторович

Неверно и вот почему-

Принятие решений общим собранием МКД о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, принимается большинством голосов на общем собрании согласно ст.44-46 ЖК

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Нет. неверно.

Достаточно протокола общего собрания.

Нигде нет требования подписывать всеми договор аренды

Для упрощения как раз и предусмотрена процедура проведения общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ)

Благодарю Вас!

Совершенно верно Вам ответили в Росреестре, именно 100% собственников должны дать согласие на использование их собственности в виде придомовой территории, где собственником являютяс все собственники помещений. Так что отказ в регистрации Росреестром правомерен и обжаловать бессмыслено, результат останется прежним. Решение общего собрания возможно, если присутствует 100% собственников и все они прогалосуют "ЗА",что оооченьмаловероятно.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений)- в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Выражаю признательность за помощь.