Краснодар, 10.03.2021, 16:57

Как пенсия списывается в счет долга - приставы наложили 50% штрафа без перерасчета. Кому обращаться?

Вопрос №18296783 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2021, 16:57
Приставы наложили на пенсию 50 % за не уплату кредита, теперь ежемесячно пенсия списывается в счет долга, но пенсия уменьшается, а долг стоит на месте, пристав отказалась разговаривать по этому вопросу, пенсионный фонд молчит, кто должен уменьшать общую сумму долга или производить перерасчет, куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Необходимо письменно обратиться к приставу с требованием об уменьшении суммы списания. К заявлению необходимо приложить копии подтверждающих расходы документов: квитанцию о квартплате, чеки на лекарство и продукты питания и другие социально-необходимые расходы. Если пристав не принял во внимание Ваше требование на уменьшение ежемесячного удержания с пенсии – необходимо обратиться с жалобой по этому вопросу на имя старшего судебного пристава, а лучше - в суд. Сослаться можно и на то, что после взыскания должен остаться прожиточный минимум. В частности, в силу абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Кроме того, если это был судебный приказ, а не решение суда, то его можно отменить и вернуть всё, что списано.

10.03.2021, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Удерживают на основании судебного приказа или исполнительного листа? Это важно.

10.03.2021, 17:04

Подайте жалобу старшему приставу, требуйте перерасчета задолженности.

10.03.2021, 17:21

Был судебный приказ.

10.03.2021, 17:19

Добрый день,

как давно с вас списывают ДС? (по сути вопрос заключается как давно вы узнали об этом судебном приказе?

Если прошло не более 10 дней - то его можно отменить, если более - то тогда только варианты уменьшения удержания, рассрочка платежа, через пристава, но лучше через обращение в суд.

10.03.2021, 17:23

Если это приказ, то отменяйте его и верните всё списанные суммы, как указано выше в моём ответе.

10.03.2021, 19:56