Воронеж, 10.03.2021, 17:56

Пенсионер обратился к юристам после незаконного изъятия 10 000 рублей банком - ожидание компенсации на фоне требований о доплате и недостатка результата

Вопрос №18296996 из г. Тула
опубликован 10.03.2021, 17:56
Банк изъял незаконно 10000 р, обратилась к юристам, они сказали что мы с них ещё и компенсацию стребуем около ста тысяч рублей. Сделаем всё в течение месяца, говорили они, стоимость услуги 28 тр я сказала я пенсионер можно в рассрочку? Ответ последовал, что можно, я внесла задаток 3000 р, потом они настояли на доплате в семь, и сейчас требуют остальную сумму, или мы типо работать не будем, прошло два месяца результатов никаких, постоянно врут, говорят если я не доплачу подадут на меня в суд и тд, я могу с ними расторгнуть договор в одностороннем порядке? А ещё они сказали, что за меня там где то расписались и что то куда то отправили, это разве законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Компенсацию стребовать конечно можно, но далеко не 100 тыс.

Вам пришлось столкнуться с людьми не отвечающими за свои слова.

Вам необходимо внимательно прочитать договор который Вы я так понимаю с ними подписали.

Каким образом оформлена передача денег? Письменно? Переводом на карту или счет?

Расторгнуть договор Вы конечно можете, тем более что не получили услугу для которой их нанимали, но все зависит от того что написано в договоре.

Отправляете им письменно по почте требование о расторжении договора и возврате уплаченных в качестве аванса сумм.

10.03.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Больше похоже на то, что вам рассказали "сказки" про все эти компенсации. Пишите заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. От вашего имени они не могли ничего подавать, если вы им не выписывали нотариальную доверенность.

10.03.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да этот больше похоже на развод, т.е. обман. Так настоящие юристы не работают. И не факт, что исполнять условия договора.

Сумма "изъяти" - 10 тр.

Сумма оплата услуг юриста - тоже 10 тр = 3 + 7.

Какой Вам был смысл связываться с ними.

Подавайте исковое заявление в суд на расторжение договора на оказание юридических услуг и взыскании проплаченных сумм, т.к. фактически услуги не оказывались.

10.03.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Они отказываются принимать заявления на расторжения договора.

10.03.2021, 17:59

Отправляйте почтой по юридическому адресу, указанному в договоре. Не будет реакции-подавайте иск в суд.

10.03.2021, 18:00

В таком случае необходимо отправить заявление (ценным письмом - с описью и уведомлением, если иной порядок не предусмотрен договором) в адрес лица, с которым заключен договор. Обратите внимание - в договоре может быть указано несколько адресов.

10.03.2021, 18:14

А что писать в заявлении на расторжения? Они говорят что я не имею права в одностороннем порядке расторгать договор.

10.03.2021, 18:03

Право на расторжение договора прописано в ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. В общем вас вводят в заблуждение, играя на отсутствии знаний в области права.

10.03.2021, 18:06