Как будет делиться комната на о/к после отказа от наследства при приватизации в одиночку
Добрый день. Если квартира была приватизировано до смерти наследодателя, то остальные члены семьи отказавшиеся от приватизации, сохраняют право проживания. В наследство по данной комнате уже не могут вступить.
Лица, отказавшиеся от права на приватизацию жилого помещения, сохраняют право пользования данным жилым помещением. Это подтвердил Конституционный Суд РФ: в случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одним из членов семьи, совместно проживающие в этом жилом помещении лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.
Как вы можете отказаться от наследства если это ваша комната? Вы же ее до смерти отца оформили на себя так? следовательно эта комната не войдет в наследственную массу
, которую надо будет делить между наследниками.
Команату приватизировал на себя ещё в 2014. Отец умер в октябре 2020. Остались денежные средства на его счёте/карте. Чтобы их получили его сестра и брат мне нужно отказаться от наследства. Вот я и подумал а не будет ли это прецедентом отсудить у меня полкомнаты по наследству так как я отказался от него.
Комната только в вашей собственности, отец Ваш в ней мог только проживать. Его сестра и брат, как наследники отца претендавать ни на какую часть квартиры претендавать не могут.
Отказаться от денег Вы можете. Самое простое вообще не обращаться к нотариусу.