Работник написал заявление на увольнение, но отказывается отработать и уходит в отпуск на две недели - что делать работодателю?

Работник сегодня написал заявление на увольнение но мы не успели найти на его место другого работника. Тогда работник сказал что не будет отрабатывать а уйдет в отпуск на две недели что мне делать.
Лучший ответ

Обязан отработать 2 недели по ТК РФ, он должен был уйти в отпуск по графику? Cкажите ему, что если не явится на работу уволите за прогул. Имеете право.

Работник вправе уйти в отпуск через заявление за 2 недели, затем уволиться. В любом случае заявление об увольнении обязательно, если уйдёт раньше 2 х недель, можете уволить по статье.

- см. 80-81 ТК РФ.

Здравствуйте!

Во-первых, если Вы занимаетесь кадровыми вопросами у этого работодателя, то Вы обязаны знать, как "Таблицу умножения", следующие нормативные акты.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

2 Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 69 от 10 октября 2003 г.

Во-вторых, вопросы увольнения работника по его желанию регулируются статьями 81, 84.1, 127, 140 ТК РФ, с которыми Вы, видимо, не раз знакомились.

В-третьих, если у этого работника нет отпуска в марте по Графику отпусков, то он не вправе самовольно уйти в оплачиваемый отпуск на 2 недели, о чем он заявлял Вам или работодателю.

В-четвертых, если у этого работника нет права в любое время взять отпуск на 2 недели без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, то без приказа работодателя на основании его заявления о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы этот работник не вправе самовольно уйти в такой отпуск.

В-пятых, если этот работник не будет "отрабатывать" перед увольнением по собственному желанию две недели, то его работодатель может уволить за прогулы (подп. А) пункт 6 часть 1 статья 81 ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Что Вам делать?

Еще раз ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами и соблюсти их при увольнении этого странного работника, который не желает соблюдать положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Всего Доброго.

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

От этого и отталкивайтесь.

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034