Архангельск, 10.03.2021, 22:05

Могут ли соседи ставить свой стол посреди кухни в коммунальной квартире и постоянно сидеть там со своими гостями?

Вопрос №18297892 из г. Архангельск
опубликован 10.03.2021, 22:05
Могут ли соседи ставить свой стол посреди кухни в коммунальной квартире и постоянно сидеть там со своими гостями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да так-то они и гостей без разрешения сособственников приводить не должны.

10.03.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! А куда мне теперь тогда нужно обратиться, чтоб они там больше не сидели? Я им уже говорила, предупреждала, их ответ: "мы как сидели на кухне, так и будем сидеть"

10.03.2021, 23:04

В суд с иском. Только необходимо зафиксировать доказательства.

10.03.2021, 23:12

Спасибо, то есть мне нужно фиксировать их "посиделки" на камеру? Я Вас правильно поняла? И, сколько, в таком случае, мне придется снимать таких случаев? Чтобы отправить жалобу в суд? И мне ещё интересно, у них ребенок, девочка, 5 лет, постоянно без присмотра по квартире ходит, в соцопеку вроде бы обращаться не хочется, но они по-ходу не соображают чем это им грозит..

10.03.2021, 23:21

Добрый день!

В случае если соседи в коммунальной квартире не собственники, т. е. наниматели или квартиранты - безусловно не имеют права стол ставить посредине кухни.

Меняет дело, если соседи являются собственниками в коммунальной квартире, в таком случае - имеют полное право.

В соответствии со ч. 1 ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В части съёмок - не имеете права без согласия субъекта.

В соответствии со ст. 152.1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

11.03.2021, 16:46