Ханты-Мансийск, 11.03.2021, 08:57

Конфликт алиментов - бывший муж требует уменьшения выплат после рождения ребенка в новом браке, возможна ли отмена положительного решения суда?

Вопрос №18298716 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.03.2021, 08:57
Бывший муж подал в суд иск об уменьшении выплат алиментов на ребенка в связи с рождением ребенка в новом браке. Обязан ли суд удовлетворить его иск? Могу ли я подать встречный иск об отмене положительного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

11.03.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Рождения второго ребенка не дает право на уменьшения алиментов. Подготовте возражение.

11.03.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лиана, если муж только подал в суд, рекомендую подать возражения на его исковое заявление. Это Ваше полное право. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.

Но если решение суда будет вынесено, у Вас в течение месяца будет право на подачу апелляционной жалобы.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

11.03.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лиана, каждый из плательщиков алиментов может рассчитывать на снижение размера выплат при наличии определенных оснований. Если алименты были взысканы через суд, то и для уменьшения ежемесячной выплаты необходимо обращаться в суд. В каждой конкретной ситуации суд оценивает подобного рода обстоятельства, на основании чего принимает решение снизить размер содержания на ребенка или оставить его прежним.

На практике, сам факт - появление второго и последующих детей не является основанием для уменьшения выплат. Другое дело, если отец выплачивает алименты на ребенка, родившегося в новом браке.

Поэтому, на решение суда будут влиять предоставленные аргументированные основания алиментщика, для снижения. Как правило, необходимость платить алименты на еще одного ребенка при принятии решения судами не учитывается. Если иных оснований для снижения выплат нет, то в удовлетворении иска отказывают. Однако, мы в России и, что еще будет предоставлено в суд, в настоящее время, мы не знаем.

Делайте выводы.

11.03.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если он предоставит документы, что его материальное положение ухудшилось? Например, ипотека? Решение суда должны мне направить для ознакомления?

Спасибо за ответ!

11.03.2021, 09:08

Как правило не одно заседание. Если даже ухудшилось материальное положение то это не ипотека а уменьшение доходов. Вам нужно подготовить список расходов на ребенка, плюс взять справку о ваших доходов.

11.03.2021, 09:10

Ипотека не является основанием для уменьшения. Более того не имею право ухудшать имущественное право одного ребенка за счет другого.

Вам обязаны направить решение суда по месту проживания, вы сможете подать апелляционную жалобу.

А еще 6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

11.03.2021, 09:11

Лиана, суд тут будет рассматривать все обстоятельства.

Сам факт того, что имущественное положение ухудшилось, еще не означает, что суд должен уменьшить размер алиментов. Поэтому и рекомендовал Вам выше в своем ответе составить грамотное Возражение на исковое заявление.

Решение суда Вам обязаны будут направить.

Об этом требует закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней[u][/u] после дня принятия и (или) составления решения суда.

11.03.2021, 09:12

Решение направят для ознакомления.

Ипотека - это не ваши проблемы.

11.03.2021, 09:42