LSN Messenger
Тула, 11.03.2021, 14:10

Обманутые работники Тульского структурного подразделения требуют выплат пособий и обращаются в суд

Вопрос №18300046 из г. Тула
опубликован 11.03.2021, 14:10
Я кадровик, в мою задачу входили обязанности по созданию новых рабочих мест в Туле. Головной офис в Москве. Трудовые договоры оформлены мной для рабочих в структурном подразделении в Туле, такая же информация в приказах. В выходные дни работодатель вывез втихаря все оборудование из цеха, утром в понедельник мы остались неожиданно без работы перед запертыми дверями арендованного здания. Можем ли мы обратиться с иском в суд в г. Тула? Требования - увольнение по сокращению штата с выплатой пособия в размере двухмесячного заработка. Многих я не успела оформить на работу, так как работала и в Москве и в Туле. Всего-около 60 человек обманутых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Т.о., Вы вправе направить исковое заявление в г. Тула.

Всего Вам доброго.

11.03.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хотелось бы уточнить, что значит "место жительства истца"? Это фактическое место жительства (есть право собственности на квартиру) или это регистрация по паспорту?

11.03.2021, 14:53

Добрый вечер! Регистрация по месту жительства подтверждается штампом в паспорте.

11.03.2021, 14:55

Людмила, см.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

См.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

11.03.2021, 15:38