Как может повлиять совместное проживание на раздел имущества при разводе - опасности и рекомендации
До брака был приобретён дом. Мы там жили с супругом супруг немного помог сделать ремонт в случае развода он может претендовать на половину дома или на какую-либо часть дома.
Добрый день!
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если в случае раздела имущества супруг будет претендовать на долю в жилом доме, то ОН ОБЯЗАН будет доказать, что имеются установленные законом основания для признания вашего личного имущества общим имуществом супругов.
Нет, на долю дома претендовать не сможет. Сможет только претендовать на неотделимые улучшения при наличии квитанций.
Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не может, поскольку жилой дом, приобретенный до брака, не является совместно нажитым имуществом супругов.