Как получить материнский капитал на детей при разных гражданствах? И какие выплаты доступны для двух детей разного возраста?
Здравствуйте.
Мат. капитал "на руки" не выдают, его можно потратить только по тем направлениям, которые указаны в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", например, на улучшение жилищных условий семьи в РФ (не в Киргизии).
Учитывая, что первый ребенок был рожден до 1 января 2020 года, а второй ребенок - после 1 января 2020 года сумма МК составляет 616 617 рублей.
Что касается ежемесячных выплат на первого или второго ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", то они выплачиваются только постоянно проживающим в РФ.
Существует ли определённый срок, до котрого его можно получить, или получить его можно и через 3, 4 года после рождения ребенка?