Кисловодск, 11.03.2021, 16:36

Пенсионерке списали все доходы за долг в двойном размере - история неправомерных действий коллекторского агентства и неуведомления о суде.

Вопрос №18300620 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2021, 16:36
Я пенсионерка, взяла кредит 45 тысяч в 2011 году, 5 лет платила по графику платежей, а долг не уменьшался, я и перестала платить, на меня подали в суд коллекторсское агентство, в августе 2019 года суд принял решение взыскать с меня долг в размере 86 тысяч, о суде и решении суда меня никто не уведомлял, в феврале 2021 года, арестовали мою пенсионную карту, списали сначала 3000 рублей 09 копеек (это все что у меня было на карте), затем пришла пенсия и ветеранские (я ветеран труда) списали половину, это единственный пока у меня доход, в связи с пандемией на работу меня не вызывают, так как мне 68 лет, решение суда мне не дают, я даже незнаю что мне там присудили, приставы тоже отправляют, в суде мне сказали писать возражение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подаёте возражение, Ваши действия должны исходить от иска поданного в суд истцом к Вам к ответчику и в своём возражении на иск Вы должны отразить факт о несогласии с требованиями в связи и по истечении исковой давности (абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске), решение суда может быть без учета исковой давности.

Исковая давность три года, если Вы требования не будете оспаривать и возражать, и согласиться с требованием о сроках исковой давности, и Вы признаете задолженность, то Вы возобновляете истёкшую исковую давность, на основании п. 2 ст.206 ГК РФ Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

11.03.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде вам все верно сказали. Нужно понять какой именно был вынесен судебный акт-решение или судебный приказ, после чего необходимо подать в суд соответствующее процессуальное заявление и восстановить срок на его подачу в порядке ст. 112 ГПК РФ.

11.03.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Наверняка вынесен судебный приказ.

Зайдите на сайт мирового судьи по Вашему месту жительства, введите Ваши ФИО в разделе "судебное делопроизводство" - "гражданские дела" = получите данные, необходимые для подачи возражений:

№ дела;

заявитель.

Пишете возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.128, 129 ГПК РФ) + ходатайство о восстановление срока на подачу.

11.03.2021, 17:17

В суде мне не дают решение, сказали писать возражение в свободной форме и они будут разбираться, может подскажите, как примерно писать возражение в суд, я никогда с этим не сталкивалась.

11.03.2021, 16:41

Решение обязаны выдать. Не выдают - жалуйтесь председателю суда или в судебный департамент. Невозможно подготовить возражение без судебного акта.

11.03.2021, 16:43

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ и заявление о восстановлении срока, для того, чтобы мировой судья отменил суд. приказ.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Чтобы оформить указанные процессуальные документы, нужно получить копию суд. приказа у мирового судьи.

11.03.2021, 16:47

В суде Вы можете ознакомиться с делом, в праве затребовать решение суда, подать жалобу на действия суда.

Также с решением суда Вы можете ознакомиться на сайте суда найдя решение по номеру дела и дате рассмотрения.

Но, возражение на иск, который удовлетворили, подавать поздно, у Вас есть месячный срок для подачи апелляционной жалобы.

11.03.2021, 17:01

У нас мировые судьи судебные приказы вообще не отправляют. А когда приходишь разбираться, то рассказывают, что обычной почтой отправили и показывают какие-то внутренние реестры. Чтобы получить приказ, напишите письменный запрос.

11.03.2021, 22:01