Пенсионерке списали все доходы за долг в двойном размере - история неправомерных действий коллекторского агентства и неуведомления о суде.
В суд подаёте возражение, Ваши действия должны исходить от иска поданного в суд истцом к Вам к ответчику и в своём возражении на иск Вы должны отразить факт о несогласии с требованиями в связи и по истечении исковой давности (абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске), решение суда может быть без учета исковой давности.
Исковая давность три года, если Вы требования не будете оспаривать и возражать, и согласиться с требованием о сроках исковой давности, и Вы признаете задолженность, то Вы возобновляете истёкшую исковую давность, на основании п. 2 ст.206 ГК РФ Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
В суде вам все верно сказали. Нужно понять какой именно был вынесен судебный акт-решение или судебный приказ, после чего необходимо подать в суд соответствующее процессуальное заявление и восстановить срок на его подачу в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Добрый день!
Наверняка вынесен судебный приказ.
Зайдите на сайт мирового судьи по Вашему месту жительства, введите Ваши ФИО в разделе "судебное делопроизводство" - "гражданские дела" = получите данные, необходимые для подачи возражений:
№ дела;
заявитель.
Пишете возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.128, 129 ГПК РФ) + ходатайство о восстановление срока на подачу.
В суде мне не дают решение, сказали писать возражение в свободной форме и они будут разбираться, может подскажите, как примерно писать возражение в суд, я никогда с этим не сталкивалась.
Решение обязаны выдать. Не выдают - жалуйтесь председателю суда или в судебный департамент. Невозможно подготовить возражение без судебного акта.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ и заявление о восстановлении срока, для того, чтобы мировой судья отменил суд. приказ.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).
Чтобы оформить указанные процессуальные документы, нужно получить копию суд. приказа у мирового судьи.
В суде Вы можете ознакомиться с делом, в праве затребовать решение суда, подать жалобу на действия суда.
Также с решением суда Вы можете ознакомиться на сайте суда найдя решение по номеру дела и дате рассмотрения.
Но, возражение на иск, который удовлетворили, подавать поздно, у Вас есть месячный срок для подачи апелляционной жалобы.
У нас мировые судьи судебные приказы вообще не отправляют. А когда приходишь разбираться, то рассказывают, что обычной почтой отправили и показывают какие-то внутренние реестры. Чтобы получить приказ, напишите письменный запрос.