Санкт-Петербург, 11.03.2021, 22:17

Как решить проблему с выкупом доли в участке с домом по наследству по кадастровой стоимости?

Вопрос №18301784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2021, 22:17
Как быть наследство по закону два наследника первой очереди наследственная масса участок с домом ИЖС по 1/2, второй наследник жена отца хочет выкупить у меня долю но хочет выкупить по кадастровой стоимости что делать цена низкая как решить с ней проблему я ей сказал что надо по рыночной она говорит что тогда она будет делать межевания я не могу понять для чего как быть куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин,

Ну а куда здесь можно обращаться?! Договаривайтесь с сособственником о цене...

Очевидно, она хочет выделить свою долю и жить спокойно...

12.03.2021, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь на консультацию к юристам в личные сообщения. Нужно смотреть документы, чтобы понять почему она вас пугает.

11.03.2021, 22:20

Мало ли, что она хочет. Если вы наследник, принимайте наследство и пользуйтесь им. Сажайте картошку и полите буряк и всячески портите своим видом ей настроение, пока вы не договоритесь на взаимовыгодных условиях.

11.03.2021, 22:31

Вы вправе продать по той цене, которую считаете нужной. Это ваше право.

11.03.2021, 22:33

Документы все в порядке получили каждый свидетельство о праве на наследство по 1/2 дома и по 1/2 участка.

11.03.2021, 22:29

Добрый день, Константин. Вы можете продать свою долю любому человеку, только необходимо учесть право преимущественной покупки, в соответствии со ст.250 ГК РФ.

11.03.2021, 22:34

Может потому что у вас его нет. Тогда участок не определен на местности и его площадь не установлена.

12.03.2021, 00:20

А почему она говорила про межевание.

11.03.2021, 22:42

А про бабайку и чупакабру она не говорила?

Да какая вам разница о чём она вообще говорила. Пусть межует, если квадратуры хватает.

11.03.2021, 22:48