Челябинск, 12.03.2021, 04:16

Пристав погасила мой долг перед другим лицом, не отправив деньги на новый счёт - что делать?

Вопрос №18302206 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2021, 04:16
Мой должни по исполнительному листу погашал задолжности Приставу, реквизиты моего банка были старые и сумма накопилась. Я принесла новые реквизиты. А Пристав не отправила мне деньги на счёт, а погасила мой долг перед другим физ лицом. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Почти, Пристав не имеет права накладывать взыскание на ДС находящиеся на депозитном счете ФССП.

Сначала, они должны их перевести на Ваш счет и только потом произвести взыскание.

Вы немного не правильно поступили, зная об имеющемся ИП против Вас, Вам необходимо было прежде чем "показывать" счет приставу в заявлении - добиться снятия ограничений с этих счетов и/или приостановить и/или рассрочить Ип по которому Вы Должник и только потом "забирать" ДС на свой счет.

12.03.2021, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пристав не переводил на мой счёт, в этом и вопрос. Как произведено списания долга если на мой счёт не поступали денежные средства, а находились на счету ФССП.

12.03.2021, 04:51

Я уже Вам ответил, что на депозитном (по сути транзитном) счету ФССП куда поступают все ДС от должников - Приставы не имеют право задерживать и ОБЯЗАНЫ перевести взыскателю в определенный срок. Если Взыскатель не сообщил реквизиты куда переводить ДС или реквизиты устарели (ваш случай), то НИЧЕГО они не имеют права с ними делать, а по прошествии 3 х лет (если взыскатель так и не сообщил действующие реквизиты для перечислений) то обращают эти средства в доход государства.

Таким образом, при получении от Вас действующих реквизитов - Пристав БЫЛ ОБЯЗАН ДС перевести по указанным реквизитам, ну а уже на счете на котором наложен арест (а пристав мог наложить арест даже если он не был наложен на указанный вами счет до перевода) списать в счет долга по ИП по которому Вы должник.

Собственно это нарушение допущенное Приставом, но сути оно не менет - ДС все равно списали бы если у вас в рамках Вашего ИП по которому Вы должник нет рассрочек, приостановок и прочее.

12.03.2021, 05:04