LSN Messenger
Биробиджан, 12.03.2021, 07:21

Как защитить интересы государства в случае незаконной выдачи транспорта - мой опыт жалобы в СК

Вопрос №18302391 из г. Биробиджан
опубликован 12.03.2021, 07:21
Я как допустим свидетель написал заявление в ск, что мне известно что гр. С являсь должн. Лицом управляющим в коммерческой организации осуществил незаконно выдачу тс со стоянки не имея письменного разрешения предусмотренного постановлением правительства. То есть все подходит под ст 201 УК, но пришёл ответ что на основании ст 20 упк дело относится к делам частного обвинения и я не имею никакого отношения к этой организации и проверок проводиться не будет. Но ведь нарушены интересы государства. И что за это нет ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело никак не относится к частному обвинению. Советую обжаловать данное решение в прокуратуру района согласно ст.124 УПК РФ.

12.03.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дела частного обвинения очень ограничены. Это ч. 1 ст. 115, ст. 116, ч. 1 ст 128.1 УК РФ. Ничего подобного в данном случае нет. Жалуйтесь в прокуратуру.

12.03.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть СК обязаны без заявления по сообщению провести проверку и принять решение, т. К затронуты интересы государства, правильно я понял.

12.03.2021, 07:36

Конечно обязаны были провести проверку согласно ст.144-145 УПК РФ и принять решение.

12.03.2021, 07:45