Как не выплаченный долг может повлиять на судимость - правовые последствия и возможное уголовное преследование.
В 2019 г. совершил кражу, крупную сумму денег. В 2020 г. осуждён условно на 2 года по 158 ст. УК РФ в особо крупном размере. Я сдался сам, при этом вернул почти все, но на этапе следствия договорились с потерпевшим, что в деле будет, то что я возместил ущерб полностью. При этом написал расписку на остаток долга. Долг по распписке должен был вернуть 31.12.2020. Не буду расписывать причины не вернул. В январе 2021 года ко мне приехали сотрудники полиции, что бы взять объяснения, т. к потерпепвший написал на меня заявление обвеняя в мошенничестве. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Долг возращать пока возможности нет. Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные? И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий? Один из юристов мне сказал о возможности уголовного преследования, если бывший потерпевший подаст заявления в полицию по долгу повторно. Это правда?
Лучший ответ
Максимум вариантов у него - попытаться взыскать с Вас остаток долга в гражданско-правовом порядке. Но шансы практически никакие, при условии, если Вы не признаете этот долг в судебном заседании (потому как документально весь ущерб Вами возмещён). Такие дела.
Спасибо!
Дело рассмотрено, приговор состоялся. Денежные средства, полученные по расписке отношения к уголовному делу юридически не имеют.
Но обратиться в суд о взыскании долга он имеет права.
Спасибо за ответ!