LSN Messenger
Волгоград, 12.03.2021, 14:30

Организация требует возмещения судебных расходов от инвалида второй группы

Вопрос №18303989 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2021, 14:30
Такой вопрос. Организация подавала на меня в суд. Оплатила, госпошлину и понесла судебные расходы. Теперь взыскивает с меня эти расходы. Я как инвалид 2 гр должен им их возмещать. ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проигравшая сторона по делу, то в силу ст.98 ГПК РФ обязаны возместить другой стороне понесенные судебные расходы после вступления в законную силу решения суда.

12.03.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только если вы проиграли суд, решение вступило в законную силу и в нем указано что судебные расходы подлежат взысканию.

12.03.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Вячеслав Михайлович!

Если решение было принято в пользу истца, то Вы обязаны выплатить данные судебные расходы, которые взыскал суд.

12.03.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иск был удовлетворен частично. То что мне присудили я оплатил, но организация требует выплатить полностью. И ещё требует оплатить расходы за судебный приказ, который судья по моему требованию отменил.

12.03.2021, 14:41

Вячеслав Михайлович, здравствуйте.

1. Вы должны только ту сумму, что указана в исполнительном листе. Полностью оплачивать вы не должны.

2. Возмещение организации расходов на оплату услуг представителя в порядке приказного производства действующим гражданским законодательством не предусмотрено, поэтому оснований для выплаты нет.

12.03.2021, 14:45

Производите оплату только той суммы, котрая указана в решении суда и не более.

Если Вы исполнили решение суда, то ничего более не платите без судебного акта по взысканию с Вас судебных расходов.

12.03.2021, 14:45

Вы не обязаны удовлетворять не обоснованные требования организации.

12.03.2021, 14:46