Вопросы оплаты учебного отпуска для работников - что говорят в отделе кадров?
Имеет ли право работодатель не оплатить учебный отпуск? Сказали в отделе кадров, что оплата будет по окончании ссесии? При предоставлении справки.
Если вы получаете образование первый раз, то вам положен оплачиваемый учебный отпуск, он предоставляется по вашему заявлению на основании справки - вызова. Нет справки - нет отпуска.
Для получения права на оплату учебы, работник должен написать своему непосредственному начальнику заявление, на основе полученной справки-вызова из учебного заведения. Данный документ является подтверждением того, что человек действительно отправляется на учебу, а не берет выходные дни просто для того, чтобы побыть дома. Так что у вас вполне законно требуют справку.
Справка вызов предоставлена, заявление написано, образование первичное, но оплату сказали произведут по окончании ссесии.. Правомерно ли это.
Для оплаты нужна справка-подтверждение.
Средний заработок за время нахождения работника в учебном отпуске следует вовремя выплатить. Распространенный вопрос: «Выплаты к учебному отпуску так же, как к очередному, осуществляем за 3 дня до отпуска?»
Да, именно так (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-1).
Средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска. Выплачивать средний заработок после того, как работник принесет справку.