Вопросы оплаты учебного отпуска для работников - что говорят в отделе кадров?

Вопрос №18304064 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2021, 15:45
Имеет ли право работодатель не оплатить учебный отпуск? Сказали в отделе кадров, что оплата будет по окончании ссесии? При предоставлении справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получаете образование первый раз, то вам положен оплачиваемый учебный отпуск, он предоставляется по вашему заявлению на основании справки - вызова. Нет справки - нет отпуска.

12.03.2021, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для получения права на оплату учебы, работник должен написать своему непосредственному начальнику заявление, на основе полученной справки-вызова из учебного заведения. Данный документ является подтверждением того, что человек действительно отправляется на учебу, а не берет выходные дни просто для того, чтобы побыть дома. Так что у вас вполне законно требуют справку.

12.03.2021, 15:51

Справка вызов предоставлена, заявление написано, образование первичное, но оплату сказали произведут по окончании ссесии.. Правомерно ли это.

12.03.2021, 15:54

Для оплаты нужна справка-подтверждение.

12.03.2021, 16:08

Средний заработок за время нахождения работника в учебном отпуске следует вовремя выплатить. Распространенный вопрос: «Выплаты к учебному отпуску так же, как к очередному, осуществляем за 3 дня до отпуска?»

Да, именно так (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-1).

Средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска. Выплачивать средний заработок после того, как работник принесет справку.

12.03.2021, 16:13

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034