Женщина с ребенком ищет возможность улучшить жилищные условия
Женщина с рёбёнком проживает на съёмной квартире, ребёнок прописан у своего отца (бывшего гражданского мужа) женщина промисана у матери, но там не живёт более 10 лет и не плотит за комунальные услуги. С матерью плохие отношения. С гражданским мужем не живёт. Можно ли обратиться в администрацию по улучшению жилищных условий, чтоб хотябы временно или по договуру иметь муниципальное жильё для проживания. Съемное дорого обходится. Работает кухоной в столовой зарплата маленькая. С такой зарплатой ипотеку не одобрят. Или всё равно придётся жить с матерью? Или всю жизнь снимать?
Маловероятно, что женщину признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нужно иметь ввиду, что для постановки на очередь нужно быть малоимущим. При этом будет рассчитываться доход всех членов семьи, зарегистрированных в одном жилом помещении, том числе матери. Также если площадь квартиры, в которой она прописана превышает учетную норму, то она однозначно не будет признана в улучшении жил условий. Если будет признана, то квартира будет выдаваться на на всех членов, семьи, прописанных в одном жилом помещении, в том числе на мать. Это правила ст. 51 ЖК РФ.
А если прописаться к подруге? Она ведь не член семьи. Тогда можно встать на улучшение жил. условий?
Этот отев не решает вопрос.