Челябинск, 13.03.2021, 11:31

Курс некачественный и организатор не желает возвращать деньги

Вопрос №18306451 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2021, 11:31
Курс только начался и по первым занятием понятно, что курс некачественный (90% информации это грубо говоря "как поставить фотографию в социальных сетях"). Никакой научной теории или собственных разработок нет, только очевидная информация, которая понятна и так. Суть в том, что организатор курса пытается выставить это за расходы и отказывается полностью возвращать денежную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого способа, кроме судебного решения, что бы заставить вернуть деньги.

Закон это только норма, претензия-способ воздействия.

Каждая сторона вправе самостоятельно выбрать способ защиты.

А в суде

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам же нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

13.03.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Письменную претензию обязательно отправлять почтой или можно через электронную почту?

13.03.2021, 11:46

Письменно. Так как вы эту претензию и чек об ее отправке будете впоследствии в суд предъявлять, а электронно можно продублировать.

13.03.2021, 11:47

В обязательном порядке ценным письмом с уведомлением и описью вложения, либо нарочно.

13.03.2021, 11:51

Претензии лучше ценным письмом с описью.

Емаил - если указан в договоре.

13.03.2021, 11:57

Чека нету.

То есть я просто оформил рассрочку через банк и мне открылся доступ к первым урокам.

13.03.2021, 11:49

Вы сможете в банке получить выписку с вашего счета.

13.03.2021, 11:50