Нарушение сроков ознакомления работника с приказом о дисциплинарном взыскании - возможность отмены решения руководства

Вопрос №18306774 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2021, 13:48
Руководитель издал приказ о дисциплинарном взыскании 26 февраля 2021 г, а ознакомил работника только 3 марта. Пропущен ли срок ознакомления? Если да, то можно ли отменить приказ в связи с нарушением? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правы, нарушен порядок ознакомления работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, т.е. нарушены требования ТК РФ.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Всего Вам доброго.

13.03.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае срок ознакомления с приказом работодателем не нарушен в силу следующего.

Работодатель вправе издать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, с которым обязан ознакомить его под подпись в течение 3 рабочих дней, не считая времени отсутствия работника на работе.

Работник вправе ознакомиться с материалами, послужившими основанием для издания приказа, и представить на них свои возражения, в т.ч. потребовав проведения дополнительной проверки.

13.03.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Непонятно, почему суд может не отменить приказ, ведь нарушен закон. А вообще

если ему написать заявление о нарушении закона, то руководитель самможет отменить приказ, чтобы не доводить до суда. Если да, то есть сроки?

13.03.2021, 14:13

1. суд может отменить приказ, но для этого необходимо доказать в суде, что нарушены нормы процессуального права (срок ознакомления). 2.в течении месяца после того, как Вам стало известно об издании приказа, т.е. примерно до 03.04.2021

13.03.2021, 14:25

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Т.о., днём издания приказа является 26.02.2021, вследствие чего, как представляется, исчисление 3-х дневного срока следует вести с указанной даты подписания приказа.

13.03.2021, 15:11