Если квартира в равных долях по 1/4 на нас с мужем и детей, при разводе кому достаются доли детей?
Доли детей останутся детям.
Что за глупый вопрос вы задали. Каждый собственник будет владеть своей 1/4 долей. Родители оплачивают ЖКУ за своих н/летних детей.
Здравствуйте! Доли детей достаются детям.
Если мы разведемся, при разделе имущества кто будет распоряжаться долями детей? Я хочу продать эту квартиру, где у всех по 1/4, и купить нам с детьми другую квартиру. Смогу ли я продать детские доли? Или нужно будет согласие супруга?
Нужно будет согласие супруга и согласие органов опеки.
Ирина, здравствуйте.
Для продажи детских долей требуется не согласие супруга, а предварительное согласие органов опеки и попечительства. А чтобы получить данное согласие вы должны будете одновременно с продажей купить детям равноценные доли (равные по площади) в новом жилье.
Согласие супруга тоже будет нужно, тк он собственник доли. Опека даст согласие на продажу долей детей, если вы либо выделите равнозначные доли детям где то ещё, либо одновременно с продажей купите им доли в новом жилье.