LSN Messenger
Москва, 13.03.2021, 18:54

Как заключить мирное соглашение по выплате алиментов при разводе с ребенком младше 3 лет?

Вопрос №18307492 из г. Москва
опубликован 13.03.2021, 18:54
Сын разводится с женой, есть ребёнок до 1 года. По закону он обязан ей выплачивать алименты до достижения ребёнком 3 лет. Сын готовит документы в мировой суд. Как оформить соглашение без суда по мирной договоренности? Этот документ также прикладывать к исковому заявлению и прочим документам для мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Зачем ему в суд? На себя на алименты не подает должник. Можно просто оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, как это допускают статьи 99-10 Семейного кодекса РФ. В этом случае никакой иск подавать не нужно. И в услугах мирового судьи стороны нуждаться не будут, т.к. нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

13.03.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соглашению о выплате алиментов до трех лет, оформить у нотариуса.

13.03.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юлия!

Сын подает документы на развод, но не на присуждение алиментов. На взыскание алиментов может подать взыскатель, т.е. бывшая жена.

Если развод проходит мирно и без битья посуды и распила шкафа, то в соответствии со ст.99 Заключение соглашения об уплате алиментов СК РФ можно заключить нотариальное Соглашение

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Удачи Вам!

13.03.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Надо идти к нотариусу с паспортами, свид. О рождении.

И оформлять соглашение об адлиментах. Ст.99 СК РФ.

Далее нести в бухгалтерию к мужу и реквизиты карточки не забудьте!

Будут на карточку каждый месяц отправлять!

13.03.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.99 СК РФ супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты) в письменной форме и удостоверит его у нотариуса. Взыскание через суд в этом случае не нужно.

Заключенное нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. При неисполнении может быть предъявлено на исполнение приставам в соответствии со ст.12 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В дальнейшем, соглашение может быть пересмотрено и заключено по взаимному согласию вновь при изменении жизненных обстоятельств на новых условиях в том же порядке.

Развод при наличии ребенка производится в судебном порядке в соответствии со ст.21 СК РФ.

13.03.2021, 19:53

Если они разводятся, то в любом случае в мировом суде, так как у них маленький ребенок. При разводе судья может назначить взыкание алиментов в соответствии с Ст. 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть в соответствии с ст.80 СК РФ, родители ребенка могут как суде, так и нотариально заключить соглашение об оплате алиментов. Но стоит учесть, что мама до исполнения ребенку 3 лет, тоже имеет право на алименты в установленной сумме. Заключить соглашение проще, чем обращаться в суд для взыскания алиментов. Если решите заверять соглашение у нотариуса, то он имеет такую же юридическую силу, как исполнительный лист или судебный приказ.

14.03.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если отец какое-то время без работы, в какой сумме платить алименты?

14.03.2021, 11:26

По средней зарплате в РФ.

14.03.2021, 11:26

В процентах от средней заработной платы по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

14.03.2021, 11:28

Если алименты будет взыскивать приставы, то посчитают исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации в соответствии со ст.113 СК РФ.

По договоренности можете ориентироваться на прожиточный минимум для ребенка в лучшем случае, а так может быть любая приемлемая сумма для сторон в нотариальном соглашении об уплате алиментов всоответствии со ст.99 СК РФ.

14.03.2021, 11:39

12 792 руб. на ребенка и столько же на жену пока ребенку не исполнится 3 года.

14.03.2021, 12:23

При проживании в Москве размер алиментов все равно рассчитывается из средней зар. платы по России?

14.03.2021, 11:41

Москва входит в состав России? На нее распространяются законы РФ? Да. Следовательно согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ должны взять по средней по России.

14.03.2021, 11:42