Курск, 13.03.2021, 22:47

ООО прекратило деятельность, но Налоговый контроль не отстает - Возможные неприятности для директора и вопрос получения заказного письма

Вопрос №18307955 из г. Курск
опубликован 13.03.2021, 22:47
ООО прекратило деятельность в октябре 2019 г. Долгов но налогам нет, по зарплате и пр. нет. Сейчас ситуация такова такова; 1-с августа 2020 г. Отчетность не сдаётся (до этого нулевки регулярно ноябрь-июль) 2-в декабре 2020 г. В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности юридического адреса. 3-на домашний адрес получено заказное письмо на имя ООО (причём с искаженным ее названием) без фамилии получателя. ВОПРОС №1-состоит в том - какие неприятности со стороны НС подстерегают директора ООО (он же единственный учредитель) ВОПРОС №2 - получать ЗАКАЗНОЕ письмо, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ООО зарегистрировано по домашнему адресу лучше получить. То, что вы не получите письмо не спасет вас от возможных последствий, п крайней мере вы будете знать к чему готовиться.

13.03.2021, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Заподозрив наличие некорректных данных, ФНС направляет уведомление о недостоверности адреса местонахождения и предлагает подтвердить достоверность данных, содержащихся в реестре. Соответствующая отметка (недостоверность юридического адреса) появляется в ЕГРЮЛ, если ответ не направлен (п. 6 ст. 11 закона № 129-ФЗ). У компании есть 30 дней на ответ. Если запись о недостоверности сведений находится в реестре более шести месяцев с момента внесения, налоговый орган вправе ликвидировать юридическое лицо во внесудебном порядке.

Место нахождения компании определяется местом его государственной регистрации на территории РФ (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 ФЗ «Об ООО», п. 2 ст. 4 ФЗ «Об АО»). Наличие достоверных данных о месте нахождения относится к существенным условиям деятельности организации (письмо Минфина России от 29.05.2019 № 03-12-13/38956).

ppt-ru.turbopages.org

В Вашем случае если Вы не получите письмо и не предоставите пояснительную и не подтвердите юридический адрес, то в последствии ликвидируют ООО.

Вот какие последствия сведений о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ могут возникнуть:

наказание по ч. 4 или ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет);

принудительная ликвидация юрлица;

банк вправе заблокировать расчетный счет;

расторжение договоров с контрагентами.

Получать письмо или нет, это только зависит от Вас!

Всего Вам хорошего!

13.03.2021, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ Налоговая вправе оштрафовать директора на сумму от 5 000 до 10 000 рублей за недостоверность адреса

в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Поэтому вам сейчас в срок не позднее 90 дней нужно направить ответ на письмо которое пришло из налоговый это в ваших интересах в первую очередь.

13.03.2021, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Начну с ответа на второе письмо. Письмо нет смысла не получать.

При умышленном неполучении заказного письма применима ст.165.1 ГК РФ.

Почта же будет руководствоваться при вручении заказного письма Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Неприятности директора ООО подстерегать могут. Вполне возможна административная ответственность по ч. 4 или ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет).

ООО ждет принудительная ликвидация.

Директору ООО нужно предоставить ответ на письмо налогового органа.

13.03.2021, 23:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий!

Отвечу вам в порядке вами заданных вопросов:

1. Директора могут привлечь к административной ответственности по ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет);

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.25 КоАП РФ

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

2. Письмо вам следует получить и на него ответить.

Потому, что несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Вопрос оговорен в п. 6 ст. 9 Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

14.03.2021, 06:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Во первых, лучше получите данное письмо, тогда будет возможность ознакомится с претензиями, которые в налоговой возникли к Вам и чем они обоснованы. Исходя из этого действовать дальше. В любом случае, письмо вернется в налоговую, как не полученное адресатом и в соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442) почта вернет письмо по истечении срока хранения, а Вы будете считаться надлежащим образом уведомлены о письме и в отношении Вас могут начать осуществлять какие либо действия. За недостоверность сведений возможно административная ответственность по ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет)

14.03.2021, 07:02

Василий!

Ничего необычного в письме налоговой нет.

Согласно ст.87. Налоговые проверки НК РФ налоговые органы имеют право проводить различного рода проверки соблюдения налогового законодательства

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Суть Вашего заказного письма, скорее всего в том, что Вас приглашают прибыть в налоговый орган для дачи пояснений, связанных с отсутствием налоговой отчетности.

Это письмо направляется на адрес регистрации юридического лица и в реквизитах указывается только название ООО.

Рекомендую Вам получить и ответить на полученное письмо, так как, в противном случае, проверка из камеральной перейдет в выездную на основании ст.89. Выездная налоговая проверка НК РФ

При этом, если захотят найти нарушения - найдут.

Удачи и выбор за Вами!

14.03.2021, 09:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно привлечение к административной ответственности по статья 14.25. часть 4 КоАП РФ

"...4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей...".

Вериятно это связано с внесением записи о недостоверности юридического адреса в ЕГРЮЛ.

ООО у Вас наверняка зарегистрировано на домашний адрес, поэтому и письмо направлено по этому адресу или направлено по адресу учредителя.

В любом случае, даже при умышленном уклонении от получения,

юридически значимые действия будет совершено, и сообщение будет считаться доставленным В соответствии со ст.165.1 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним...

Письмо лучше получить, чтобы знать в чем проблема и как разрешить. Нужно будет и так достанут.

14.03.2021, 12:44

Василий, здравствуйте!

Последствия:

Если ее адрес юридического лица признали недостоверным - это влечет исключение из реестра ЕГРЮЛ.

Блокировка расчетного счета компании.

Согласно п. 4 письма ФНС России от 25.06.2014 № СА-4-14/12088 налоговый орган высылает информацию о недостоверности адреса в банки, в которых у компании открыты счета. На основании таких писем банк блокирует счет и денежные средства, находящиеся на нем. Возможности открыть расчетный счет в другом банке не будет, так как информация о блокировке будет в общей базе отдела безопасности банков.

Невозможность совершать любые регистрационные действия, кроме как не смена юридического адреса.

Административное наказание руководства компании в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Повторное совершение этого правонарушения влечет за собой дисквалификацию должного лица на срок от одного года до трех лет (ч. 4, 5 ст. 14.25 КоАП РФ).

Письмо лучше получить и ответить на него в установленный законом срок.

14.03.2021, 16:33

Добрый день! В рассматриваемом случае начну с вопроса № 2. Вы как директор получите заказное письмо, если сотрудники почтового отделения Вам его передадут с учетом ошибки в наименовании.

В отношении вопроса № 1 директора пока ничего не подстерегает, а ООО грозит исключение из ЕГРЮЛ, а также сообщаю Вам следующее.

Указание фиктивных сведений об адресе в реестре затрагивает интересы неопределенного круга лиц, препятствует надлежащему осуществлению государственного контроля. Место нахождения юридического лица имеет существенное правовое значение, им определяется место исполнения обязательств (статья 316 Гражданского кодекса Российской Федерации), место уплаты налогов, подсудность споров.

Предусмотренный статьей порядок исключения юридического лица из реестра применяется также в случаях наличия в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи. Рассматриваемое дополнение законодательства определяет возможные правовые последствия для юридического лица, в отношении которого в течение более шести месяцев имеется запись в реестре о недостоверности сведений о нем (подпункт «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Процедура, регламентированная указанным Федеральным законом № 129-ФЗ, может быть применена налоговым органом только в том случае, когда у него имеются достоверные сведения, свидетельствующие о фактическом прекращении юридическим лицом своей деятельности.

Исключение недействующего юридического лица из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ установлен запрет на исключение недействующего юридического лица из реестра в случае направления/представления в предусмотренном пунктом 3 этой статьи порядке заявления кредитора. При этом повторная процедура не может быть инициирована регистрирующим органом в соответствии с пунктом 1 той же статьи до истечения 12-ти месяцев со дня прекращения предыдущей процедуры.

15.03.2021, 09:35

ООО не зарегистрировано по домашнему адресу. Юридический адрес признан недостоверным в результате проверки ИФНС, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ (п.2 текста вопроса) . Письмо на домашний адрес директора. Директор в отпуске без содержания.

13.03.2021, 22:54

Вы можете получить письмо, в нем будет содержаться о том что в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверном юр. адресе, а также указано будет, что необходимо сделать чтобы устранить данную запись (п. 6 ст. 11 закона № 129-ФЗ).

13.03.2021, 23:02

Возможно ли заказным получить уведомление о ВНП? Ну, или вызов в НИ для получения такового уведомления. Собственно о том и вопрос.

13.03.2021, 23:07

Да возможно, способы 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

13.03.2021, 23:16

Конечно возможно. ФЗ-129

14.03.2021, 20:01

Константин Евгеньевич. ФЗ 129 «О регистрации юридических лиц. Я не нашёл в нем такую форму уведомления о ВНП.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации.

Не могли бы уточнить?

14.03.2021, 19:00

Нет нет, форма уведомления и получения она свободная вы можете получит ее как письмом так и а налоговой)

14.03.2021, 19:48